Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 12:12

Трудоустройство детей лишило министра внутренних дел Франции работы

Финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование в отношении теперь уже бывшего главы МВД страны. Ле Ру пришлось скоропостижно покинуть свой пост из-за громкого скандала связанного с трудоустройством дочерей своими же личными помощницами в Нацсобрании.

Престижную работу и высокую зарплату они получили, будучи еще школьницами, причем соответствующие контракты министр предпочел не декларировать.

События, которые в итоге привели к отставке министра внутренних дел Франции, развивались стремительно. Только в понедельник в СМИ появилась информация о том, что Брюно Ле Ру, будучи депутатом парламента, якобы фиктивно устраивал своими помощницами собственных дочерей. А уже спустя сутки прокуратура начала расследование, и с карьерой министра было покончено.

«Мои дочери работали на законных основаниях, они заключали официальные контракты и выполняли реальную работу. И для меня, и для них это было очень важно, мы никогда не проводили столько времени вместе. Тем не менее, несмотря на то, что все это не имеет никакого отношения к моей нынешней должности, я не могу позволить, чтобы эта история отразилась на работе правительства. Вот почему я отправил президенту прошение об отставке», - объяснил Брюно Ле Ру.

Авторы публикаций о теперь уже бывшем министре утверждают, что обе его дочери работали в парламенте в течение семи лет, начиная с 2009 года. Причем начали, еще когда учились в лицее, младшей было 15, а старшей 16. Всего с ними было заключено полтора десятка временных контрактов, по которым они заработали на двоих около 55 тысяч евро.

Надо отметить, что по закону французским парламентариям разрешается брать родственников на должности своих помощников, конечно, если это трудоустройство не фикция. А по данным журналистов, дочери Ле Ру просто не могли реально исполнять соответствующие обязанности, так как параллельно занимались на разных курсах и даже проходили стажировку за границей. Как и ожидалось, соратники и противники бывшего министра отнеслись к этой истории по-разному.

«Можно было брать на работу или нельзя - вопрос не в этом. Необходимо, прежде всего, разобраться, была ли эта работа выполнена», - говорит первый секретарь Соцпартии Жан-Кристоф Камбадели.

«Ситуация очень неприятная. Пока рано судить, но в любом случае речь идет о подозрениях в мошенничестве с целью личного обогащения, и с этим нужно разобраться», - считает вице-президент Национального фронта Флориан Филиппо.

Обстоятельства этого дела сейчас выясняет прокуратура, и если обвинения в адрес бывшего министра подтвердятся, скорее всего его отставкой дело не ограничится. А что касается рядовых французов, то многие из них к непрекращающимся скандалам вокруг политиков давно привыкли.

«Эти истории повторяются из года в год. Они там все устраивают своих родственников. Ведь официально это не запрещено. И ведь этот Ле Ру еще смел упрекать Фийона, за то, что тот устроил на работу свою жену. А сам взял себе в помощницы своих дочерей с зарплатами по три тысячи евро!» - возмущен Патрик Мэр.

Скандал вокруг Брюно Ле Ру, по сути, повторяет ситуацию, в которой оказался бывший премьер и один из кандидатов в президенты Франсуа Фийон. Его обвиняют в том, что он в бытность депутатом Национального собрания фиктивно устроил на работу своей помощницей собственную жену. И она, якобы не выполняя никакой работы, получала жалование, что можно трактовать как хищение госсредств.

Кстати, накануне появилась информация, что против Фийона могут быть выдвинуты новые обвинения. Как сообщила газета «Монд», политика помимо всего прочего подозревают в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами и использовании подложных документов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей