Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 21:00

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве: мотивы и возможные версии

В самом центре Киева расстрелян бывший депутат Государственной Думы Денис Вороненков. Прошлой осенью он бежал в соседнюю страну вместе с женой — оперной певицей и тоже экс-депутатом Марией Максаковой.

На Украине Вороненков начал активно сотрудничать с местными спецслужбами, дал показания против Виктора Януковича. Официальный Киев, не дожидаясь даже начала расследования, объявил о некоем «российском следе». Люди, которые лучше знакомы с ситуацией, говорят о коммерческих и криминальных связях экс-парламентария.

Выстрелы прогремели в 12.25 по московскому времени. Экс-депутат в сопровождении охранника в этот момент выходил из одного из самых дорогих в городе отелей, «Премьер Палас». Нападавший, по предварительным данным, выстрелил в Дениса Вороненкова два раза из пистолета ТТ. Экс-депутат погиб на месте. Охранник открыл ответный огонь. Во время короткой перестрелки — в общей сложности семь выстрелов — и нападавший, и охранник были ранены.

На кадрах видно, как человек в бежевой куртке, предположительно охранник, явно раненный в левую нижнюю часть туловища, пытается подняться. Полицейские уводят охранника, и камера фиксирует еще одного человека, лежащего на земле. Это и есть убийца. Картинка прыгает. Но видно, что он тоже еще жив. Лишь позже придет информация, что он скончался в больнице.

Как утверждают специалисты, по характеру нападения можно сделать вывод, что это убийство заказное. Смерть исполнителя, конечно, затруднит расследование.

На кадрах — супруга убитого экс-депутата, певица Мария Максакова, буквально через несколько минут после стрельбы выходящая из «Премьер Паласа». Она явно в шоке. От пережитого у нее подкашиваются ноги и она, похоже, упала бы, если бы ее не поддержали стоящие поблизости.

То, что погибший – именно бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, стало известно почти сразу. При нем были документы.

Никто не удивился, что украинские власти по традиции немедленно увидели в этом преступлении руку Москвы. Они заявляют о том, что депутат Вороненков вместе с супругой эмигрировал в Киев и давал показания против экс-президента Януковича. Однако ни для кого не секрет, что беглый экс-депутат ничего особо ценного по делу не сообщил и сообщить не мог.

«Вороненков не то что никакой информацией обладать не мог, он даже шапочно не был знаком с Виктором Януковичем. Поэтому, конечно, как один из депутатов Госдумы он не мог обладать никакой информацией. Он не был связан с Украиной, с беглыми украинскими олигархами времен Януковича. Он не занимался никаким бизнесом с этими людьми. Так что попытка представить Вороненкова в роли политика, да еще и как-то связанного с Януковичем, это просто бред и фарс», — заявил политолог Олег Бондаренко.

Еще тело убитого не остыло, а президент Украины Петр Порошенко уже возложил вину за убийство на Москву. Так было и сразу после гибели «Боинга» над Донбассом и много, когда еще. Схема одна: за гибелью людей немедленно следуют голословные обвинения в адрес России. Ноль доказательств — максимум пропагандистского шума. Порошенко себе не изменил и в этот раз.

Последнее время Вороненкова чаще вспоминали как мужа знаменитой оперной певицы и экс-депутата с криминальным шлейфом, несмотря на усилия украинских политтехнологов. Они, конечно, старались выжать из ситуации максимум.

«За счет того, что он был депутатом Государственной Думы, это все облекли в такой образ мученика, героя, который к тому же выступал еще против присоединения Крыма к Российской Федерации, хотя сам лично голосовал за это. Это уже, по сути, неважно. Он решил обезопасить себя, обезопасить свое будущее на территории Украины. Украина из него попыталась сделать такого правдоруба для общественности, и в итоге ничего лучше не придумали, чем его убить и обвинить в этом Россию», — говорит политолог Денис Денисов.

Свой отъезд на Украину пара обставила максимально публично и шумно. Шум был нужен в первую очередь для того, чтобы выставить Вороненкова чуть ли не диссидентом. Но к этому времени всем было известно, что причиной бегства стали криминальные дела экс-депутата. В прошлом году Вороненков стал фигурантом дела о рейдерском захвате здания в центре Москвы. Цена вопроса – 130 миллионов рублей. Привлечь его к уголовной ответственности тогда не получилось – он пользовался депутатской неприкосновенностью. Он собирался избираться еще раз – не получилось. А потом просто бежал. И вот что сам говорил об этом в интервью нашему каналу.

Вопрос: «Что с Вами было бы, если бы Вы не уехали в Украину?»

Денис Вороненков: «Как чего было? Как и с огромным количеством людей. Растоптан, посажен, унижен. Что бы было? Что в России?»

Вопрос: «То есть Вас бы посадили в тюрьму, Вы думаете, все-таки?»

Денис Вороненков: «Ну, конечно, даже не думаю, а уверен».

На родине у экс-депутата и бизнесмена Дениса Вороненкова немало тех, кому он насолил в бизнесе. И из этого вытекает еще одна вполне жизнеспособная версия убийства.

«К сожалению, если следить проанализировать все, что говорили об экономической деятельности Дениса Вороненкова, то понятно, что на этом человеке с точки зрения криминальности клейма негде ставить. Его мог элементарно убить нечистоплотный молодой криминалитет, которым он задолжал деньги, был нечистоплотным партнером. Могли убить те, которые хотели бы отжать часть его недвижимости в центре Москвы или за пределами России», – считает журналист и политолог Владимир Скачко.

В распоряжении Первого канала оказалась запись разговора журналиста «Лайф Ньюз» с бизнесменом Отари Кабахидзе, который пытался судиться с Вороненковым из-за недвижимости в Москве. И если верить бизнесмену, экс-депутат стал подумывать о возвращении в Россию.

Журналист Гейдар Батарханов: «Он погиб. Может быть, к семье будете иски какие-то обращать?»

Отари Кабахидзе: «Нет, мы пару недель назад подали иск в суд. У него были сделаны обыски. Мы подавали иск именно к нему, а там я не знаю, как это все будет сейчас. У него есть имущество определенное. Но буквально вчера ко мне подходил человек, вы, говорит, Отари Владимирович? С вами хочет Вороненков поговорить. Он в принципе хотел сдаться, приехать, просил, чтобы я переговорил с правоохранительными органами».

Журналист Гейдар Батарханов: «А он телефон вам передал?»

Отари Кабахидзе: «Человек, который ко мне подошел, он со своего телефона набрал ему и передал мне трубку, но я не могу утверждать, я же его голоса не знаю. я с ним не общался никогда».

Остается добавить, что новая родина, как оказалось, отнеслась к Вороненкову и Максаковой, мягко говоря, прохладно. Вернее власти и спецслужбы, конечно, все это приветствовали. А вот активисты Майдана - не совсем. Журналистка Кристина Бердянских, послушав интервью беглого экс-депутата, возмущалась в соцсети – почему людям, голосовавшим за присоединение Крыма, так просто дали гражданство. И вот какие комментарии за этим постом последовали:

– Убить его.

– Полностью согласен. Зачем такой хлам Украине!

Конечно, сегодня рано делать выводы о том, кто и за что убил Дениса Вороненкова в Киеве. Ответ должно дать следствие. Хотя учитывая, то, что президент Порошенко уже назначил виноватых, следователям придется непросто. И рассчитывать на объективность расследования не приходится.

Читайте также: