Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 21:28

Зона безопасности в Харьковской области у города Балаклея расширена вдвое

Пожар и взрывы на складе с боеприпасами продолжаются. Над опасной зоной отменены полеты самолетов, не работает вокзал. Десятки тысяч жителей эвакуированы.

Глубокая ночь. Город Балаклея спит. На окраине раздаются первые взрывы. Крупнейший военный склад на Украине. В зоне поражения – сам город и несколько поселков рядом, больше 30 тысяч жителей.

Балаклея опустела стремительно. До рассвета город покинули почти все жители. Тех, кто не успел уехать сам, эвакуировали на автобусах. Ближе к Харькову людей размещали в школах и Домах культуры. Многие в дороге делали остановку — перевести дыхание. Людям раздавали воду, хлеб, тушенку.

Известно, что пожар охватил как минимум треть арсенала. На подъездах к городу установили блокпосты. В целях безопасности вокруг Балаклеи создана 40-километровая бесполетная зона. Закрыли и железнодорожный вокзал — снаряды разрывались как раз рядом с ним. Пришлось отключить газ — ближайшая газовая магистраль всего в четырех километрах от горящего склада.

Позже главный военный прокурор Украины сообщил: пожар и детонация начались на площадках, где хранились крупнокалиберные танковые и артиллерийские снаряды. На кадрах хорошо видно, как они долетают до жилых кварталов.

Балаклейский военный арсенал – еще советское наследие. Больше 350 гектаров земли. Гигантская пороховая бочка из 140 тысяч единиц ракетно-артиллерийских боеприпасов. Примерно. Точное количество засекречено. Впрочем, многие местные жители работали на этом складе и хорошо понимают масштабы ЧП.

«Пожарная часть говорит, что будет длиться еще 5-7 дней. Сейчас горят верхние склады, главная опасность – подземные склады. Там дальнобойные снаряды - "земля-земля", "земля-воздух". Знаю не понаслышке», - говорит один из очевидцев.

Огонь до сих пор не локализован, сотни пожарных просто не могут подобраться к месту происшествия. Но украинским властям это и не понадобилось. Практически сразу, без расследования, министр обороны заявил: это якобы была диверсия. Хотя военные эксперты считают: пожар должен был скрыть воровство боеприпасов. Не исключена и банальная халатность. С начала двухтысячных на Украине это уже восьмой такой случай на военном арсенале.

Официальных данных о жертвах при этом пока нет, в СМИ просочилась информация лишь о двух раненых, что кажется невероятным. Кадры с места происшествия заставили содрогнуться даже ведущих в экстренных выпусках новостей.

На фото в Интернете видно, что многие дома сильно повреждены, в окнах — гигантские фрагменты снарядов. Очевидцы говорят: неразорвавшиеся боеприпасы лежат прямо на дорогах. Впрочем, это не остановило некоторых жителей Балаклеи, которые днем решили вернуться.

«Часов в 10 понял, что надо спасать кота. Пошел забрал кота. Я когда уходил с котом, видел, женщина стояла, кофе пила, наблюдала все это с балкона», — рассказывает мужчина.

Когда все жители Балаклеи смогут вернуться домой — неизвестно. Тем временем, украинские правоохранители возбудили уголовное дело по двум статьям: «Диверсия» и «Халатность».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей