Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2017, 21:05

Владимир Путин принял участие в работе международного Арктического форума

Арктика. От Москвы до Архангельска тысяча километров. А от Архангельска до Земли Франца-Иосифа - это тоже Россия - 1800. Дальше - только Северный полюс. Владимир Путин на этой неделе слетал на Землю Франца-Иосифа. Он участвовал в работе международного Арктического форума в Архангельске.

Арктика огромна и пока мало освоена. Движение русских на север началось давно. Новгородская республика - это ведь не только Великий Новгород с окрестностями. Это огромное пространство - и нынешняя Архангельская область, и республика Коми, и даже Ненецкий автономный округ - это уже к Уралу.

Соловецкий монастырь, расположенный на островах в Белом море, основан в 1436 году. Монахи умудрялись выращивать арбузы и дыни в парниках в Белом то море, у полярного круга. Россия - северная страна. В Арктике гигантские запасы природных ресурсов. Рано или поздно Арктика будет освоена, и освоена Россией.

Этот пограничный столб стоит без преувеличения на краю света. Одна из самых северных точек на карте России. Всего в девяти сотнях километров отсюда – уже северный полюс. Вокруг куда ни кинь взгляд – белая пустыня, которую иногда еще называют шапкой планеты. Скованная вековыми льдами, засыпанная снегом, неприветливая, таинственная и манящая Арктика.

На Земле Франца-Иосифа – российском архипелаге в северной части Баренцева моря – Владимира Путина ждала обширная программа. Встреча с учеными-полярниками, военными, охраняющими северные рубежи. Но все же первым делом президент решил затронуть вопросы экологии.

Семь лет назад, прибыв сюда впервые, он застал на острове печальную, но типичную для этих широт картину. Бесконечные ряды ржавых бочек с горючим, сваленных здесь с советских времен. Еще тогда Путин распорядился начать в Арктике генеральную уборку, и вот теперь можно оценить ее первые результаты.

На сегодняшний день вывезено отсюда 35 тысяч тонн. Уродливую свалку сменила панорама первозданной нетронутой природы. Хотя груды металлолома – это еще не все, что наносит ей вред. Не менее губительно потепление климата. И насколько оно связано с человеком, ученые спорят до сих пор – и тем важнее исследования, проводимые здесь российскими полярниками. В огромной ледяной пещере, что образовалась на острове тысячи, если не миллионы лет назад, историю земли можно читать, словно книгу. И президент, оказавшись там, тоже увлекся научной работой.

Испокон веков эта суровая земля привлекает и романтиков, и прагматиков. Испытание севером закаляет характер и сулит щедрую награду тому, кто сумеет его пройти. На бескрайних просторах Арктики скрыты баснословные богатства.

«По оценкам Российской академии наук, в Арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота — 40%, нефти — 60%, газа от 60 до 90%, из них 30 — мировых, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100%», - отметил Владимир Путин.

Все это и порождает интерес к северным землям. Уже сейчас Россия добывает здесь большую часть своего газа, и дальше объем этот будет расти. Освещенный огнями городок на равнине у Карского моря – первый в России завод по производству сжиженного газа. Отсюда огромные танкеры, преодолевая льды, повезут его покупателям. Первый такой корабль подошел к причалу в тот день, когда президент с полярного архипелага прилетел в Архангельск для участия в арктическом форуме.

«Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире. У нас есть для этого все, есть все основания так считать, так думать и добиваться этого результата», - заявил президент.

Проект ЯМАЛ-СПГ – это еще и пример международной кооперации на севере. Помимо России в нем участвуют Франция и Китай.

Арктика вообще должна быть территорией сотрудничества. Услышав эти слова президента, слушатели – а в Архангельск они приехали из трех десятков стран – согласно закивали, кроме человека на сцене. Американский журналист, которому выпало вести церемонию, внезапно напомнил: в США на такой диалог смотрят иначе, если говорить нужно с Россией. И на форуме, посвященном холодной Арктике, закипела жаркая политическая дискуссия.

Джефф Катмор, ведущий телеканала CNBC, модератор форума: «В настоящий момент отношения между Россией и многими западными странами находятся на очень низком уровне, причина этого Украина и Крым. Я хотел бы задать вопрос Вам, каким образом вы собираетесь налаживать отношения с США. На слушаниях одного из комитетов по разведке говорилось о том, что Россия использовала дезинформацию для оказания влияния на выборы в Америке?» - задал вопрос журналист.

Владимир Путин: «Я так и знал, что этим закончится. Мне очень бы не хотелось, чтобы на эту площадку переносились проблемы двусторонних российско-американских отношений, но из уважения к вам, Джек, из уважения к вашей компании Си-Эн-Би-Си, которая наверняка дала вам такое поручение, я просто вынужден идти у вас на поводу. Во-первых, хочу вас поблагодарить, за то, что вы, подняв эту проблему, сказали, о том, что существует проблема Украины и Крыма. Вы как бы разделили Крым и Украину, и это правильно. Мы знаем, мы в этом уверены и знаем наверняка, опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что в Соединенных Штатах очень много друзей России.

И я вот хочу, прежде всего, им сказать, что мы воспринимаем и относимся к Соединенным Штатам как к великой державе, с которой мы хотим наладить очень добрые, партнерские отношения. Все остальное — ложь и выдумки в отношении России. И провокации. Все это используется для внутриполитической американской повестки дня. Вот, что именно? Вот эта антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США с целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных Штатов. Вот я уже упоминал, здесь сидит господин посол Соединенных Штатов, он приехал к нам на форум, он общается со всеми участниками, может общаться с членами правительства, с представителями крупных компаний России. Мы этому не препятствуем, а наоборот, способствуем, помогаем. А контакты нашего посла в Соединенных Штатах ограничиваются. Любая его встреча воспринимается в штыки, как какая-то шпионская акция. Ну, разве это не бред? А для чего там посол сидит? Для того чтобы общаться с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членами Конгресса и Сената, с членами правительства, администрации. А зачем он туда приехал? Это общемировая дипломатическая практика».

Джефф Катмор: «Хочу, чтобы стало ясно, Вы и российское правительство никогда не пытались повлиять на результаты выборов в США. И свидетельств этого не будет обнаружено?»

Владимир Путин: «Читайте по губам: no».

К шагам, что Россия предпринимает в Арктике, у американцев тоже нашлись претензии. Им не дает покоя укрепление военной инфраструктуры. Ничуть не смущаясь, что все это Россия делает у себя дома, в США говорят об агрессивном поведении Москвы.

«То, где мы развиваем свою пограничную, военную деятельность, это территория Российской Федерации. И мы исходим из того, что мы, так же, как и любая страна, как и Соединенные Штаты, которые являются нашими соседями, кстати говоря, по Арктике, развивают свою военную деятельность, которая, на наш взгляд, представляет для нас определенную угрозу, потому что, если то, что мы делаем, имеет локальный характер, то то, что делают Соединенные Штаты на Аляске, имеет глобальный характер. А там развивается система противоракетной обороны. И эта система, как известно, одна из очень серьезных проблем сегодняшнего мира в сфере безопасности, и это не просто оборонная система, это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию. И это не то, что предупреждает ракетно-ядерное нападение, а это то, что минимизирует так называемый ответный удар. Это вещи, которые являются уже постулатом сегодня, и эксперты все это прекрасно понимают», - отметил Владимир Путин.

Раздражение американцев лишний раз подтверждает: в военном отношении Арктика играет стратегическую роль. А в будущем значение региона будет только повышаться. И Москва ясно отдает себе в этом отчет.

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы для обеспечения национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечения нормального функционирования Северного морского пути. Многие объекты Министерства обороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят», - отметил президент.

«Обязательно рассмотрим дополнительные возможности наших объектов в Арктической зоне, чтобы можно было более эффективно осваивать то, что здесь есть, а самое главное, обеспечивать безопасность как Северного морского пути, так и всей экономической деятельности на территории Арктики», - подчеркнул министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Это совещание о развитии Арктики президент провел после того, как побывал на одной из полярных военных баз на Земле Франца-Иосифа. За особую архитектуру ее назвали арктическим трилистником. По тому же принципу базу на Новосибирских островах окрестили северным клевером. За поэтическими названиями скрыта грозная сила.

«Там развернуто радиолокационное отделение - пункт наведения авиации. Основные задачи - радиолокационная разведка, наведение истребительной авиации, а также контроль воздушного пространства РФ в Арктической зоне», - сообщил командующим Северным флотом Николай Евменов.

Когда возрождение старых и строительство новых военных городков завершится, Россия будет надежно прикрыта с севера единым противовоздушным щитом – от Кольского полуострова на западе до Чукотки на востоке страны. И этим планам не должны помешать ни ворчание из-за границы, ни объективные трудности. Тем более что отечественных покорителей Арктики трудности не пугали никогда.

В архангельском морском музее это продемонстрировали на наглядном примере. Реконструированная полярная станция показывает, в каких условиях зимовали на севере полярники 50-х годов. В воссозданной комнате собраны сохранившиеся личные вещи исследователей, радиооборудование, метеоприборы. И хоть это всего лишь музейная экспозиция, даже здесь, глядя на это, можно поежиться от холода.

Сегодня условия жизни другие. Меняются времена и технологии. Но за порогом полярных станций Арктика остается такой же, какой была и 50, и 100, и тысячу лет назад – суровой, опасной, но невероятно притягательной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей