Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2017, 21:25

Митинги протеста жесточайшим образом подавляются в демократических странах Запада

В Париже жестко ответили представителям азиатской диаспоры. Они перекрывали улицы, били витрины. В ответ в ход пустили дубинки и слезоточивый газ. Протестовали, кстати, именно против действий полиции: на днях один из сотрудников застрелил китайца, как считает диаспора, безо всяких оснований.

И во Франции, и в других западных государствах, которые пытаются нам указывать, как себя вести, с нарушителями особо не церемонятся. При этом западные СМИ уже почти не замечают парижские события.

Китайская диаспора взрывает Париж. Протест против полицейского произвола, якобы жандарм застрелил члена общины, перепутав ножницы в его руках с оружием.

Полиция наносит ответный удар, строго по инструкции. Демонстрация незаконная, сами не уходят. Значит, разогнать.

А вот митинг против трудовой реформы в Париже начинался с бодрящих песен в теплой компании. Но подоспевшие полицейские настойчиво попросили концерт прекратить. Наступили на горло песне, и начались беспорядки.

В людей в форме летят петарды, дымовые шашки, баллоны с краской и горящие файеры. Первую волну атаки полиция сбивает шумовыми гранатами. Звуки разрывов заглушают крики пострадавших. Медленно отступающую толпу догоняет облако слезоточивого газа. Стражи порядка, забыв о французской галантности, отоваривают дубинками и вырывают из людской гущи лидеров и провокаторов. Пыл оставшихся охлаждают водометами.

И какими бы жесткими и недемократичными ни казались действия жандармов, закон Пятой республики — на их стороне. Сразу после второго предупреждения демонстрант несет уголовную ответственность. Даже если он просто стоял или шел мимо не в ту сторону. В лучшем случае, штраф — 2,5 тысячи евро.

Против коррумпированных чиновников и жадных до сверхприбылей корпораций. Участники акции «Захвати Уолл-стрит» действительно ее захватили: перекрыли финансовый квартал Нью-Йорка и разбили палаточный городок на Манхеттене.

Через два месяца, когда акция перекинулась и на другие штаты, полицейские в доступной форме напомнили своим согражданам о том, что протестовать им, в общем-то, никто не разрешал.

«Гражданину, группе лиц или общественной организации запрещено проводить или принимать участие в любом виде маршей, собраний, митингов или массовых сборов, организованных на проезжей части, возле зданий администрации или на территории, где проведение массовых мероприятий запрещено законом штата, за исключением случаев, когда парад или демонстрация проводится с разрешения местных властей», - говорится в законе о манифестациях штата Иллинойс (США).

Уговаривали, упрашивали, настаивали. Но когда в толпе «смешались в кучу кони, люди», в ход пошли кулаки и дубинки. Шумовые гранаты метали прямо в людей. Провокаторов выдергивали из толпы предельно жестко. Улицы расчищали мотоциклисты. Побитым и разогнанным закон сулил три тысячи долларов штрафа или год тюрьмы, или пулю в лоб, если полицейский посчитал бы, что его жизни угрожает опасность.

«Прежде всего, полиция в полном праве защитить себя. К примеру, помните, несколько лет назад в Киеве на полицейских нападали протестующие с дубинками и «коктейлями Молотова», а те пытались защититься слезоточивым газом? У нас так не делают — наши полицейские сразу стреляют. Здесь, если вы нападете на полицейского, вас пристрелят», - говорит политолог Джим Джетрас.

Протестуй — не протестуй, а отвечать придется по закону. Даже если ты за все хорошее и вроде как свой. В Бельгии полицейские не церемонятся даже с военными, те были против повышения пенсионного возраста.

Кадры протеста против строительства подземного вокзала в немецком Штутгарте - демонстранты ведут себя относительно спокойно, но акция не согласована заранее, а, значит, по немецкому закону о собраниях, подлежит разгону. Пенсионеру Дитриху Вагнеру струя из водомета попала прямо в лицо. Мужчина ослеп на один глаз, второй после десятка операций едва видит. Полиция оправдала свои действия съемками. Дитрих машет руками и что-то бросает в полицейских. Позже выяснится, это были два каштана. Но ведь бросил.

Не церемонятся с демонстрантами и в Британии. Так, например, в Лондоне разгоняли протестующих антиглобалистов, которые решили не спрашивать у властей разрешения на митинг.

«В таких случаях работают специальные группы полицейских, которые проходят особую тактическую подготовку как команда для одной конкретной цели — задержания в толпе», - объясняет бывший полицейский Саймон Тернер.

Закон о публичном порядке, принятый британским парламентом 30 лет назад, требует от демонстрантов письменного уведомления, минимум, за шесть дней до акции.

Если власти запретили мероприятие или, вообще были не в курсе, организаторы могут сесть в тюрьму на три месяца или заплатить 2500 фунтов. Участники платят по тысяче.

Самые высокие штрафы — в Швейцарии. Там за участие в незаконных демонстрациях можно заплатить до ста тысяч долларов в местной валюте. И совсем неудивительно, что мало кому охота устраивать массовые беспорядки в Женеве.

Как не удивляет и то, что недавние протесты турецкой диаспоры в Нидерландах свернулись, толком не начавшись. Полицейские и собаки убедили демонстрантов без лишних слов.

Читайте также: