Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2017, 10:08

Торжественные службы проходят в православных храмах Русской духовной миссии в Иерусалиме

Этот год для представительства Московской патриархии особенный. С момента ее основания исполняется 170 лет. И все это время она остается домом для многочисленных паломников. А в воскресную школу привозят сотни русскоязычных детей со всех концов Израиля.

Маленькой Оле всего полтора года, но она уже каждые выходные вместе с мамой и сестрой приезжает в воскресную школу. Она расположена в самом живописном районе Иерусалима, на территории Горненского монастыря, и ежегодно принимает сотни русскоязычных детей со всего Израиля.

«Я больше всего люблю сидеть на литературе, потому что я очень люблю истории всякие и особенно увлекаюсь Древней Русью», - говорит ученик «Воскресной школы» Миша Дибров. Миша показывает рисунки, на которых Илья Муромец и Добрыня Никитич. Здесь он вместе со сверстниками изучает основы православия и русскую культуру.

«Мне кажется, это важно для того, чтобы связать наши поколения, чтобы не потерялась связь между родителями, с бабушками, с дедушками», - говорит мама одной из учениц «Воскресной школы» Наталья Николаева.

Основанная в 1847 году указом Николая I Русская миссия за 170 лет существования стала объединяющим духовным центром как для репатриантов, ежегодно приезжающих на Святую Землю из бывших союзных республик, так и для многочисленных паломников. Русские подворья можно встретить практически во всех знаковых для богомольцев местах.

«Это великое счастье, что здесь, на этой земле, есть клочки русской земли, куда мы приходим не гостями, а куда мы приходим к себе домой, приходим на свою родину духовную», - говорит паломница Галина.

Подворье в одном из самых древних городов мира – Иерихоне – привлекает не только паломников, но и археологов. При раскопках здесь были найдены колонны византийского храма VI века. Неподалеку, согласно библейскому преданию, располагался дом мытаря Закхея, удостоившегося особого внимания Христа. Теперь на этом месте – часовня.

«Он услышал, что через Иерихон идет Христос. Был маленький ростом, и захотел его увидеть. Для этого залез на это дерево. Господь сам подходит к дереву и говорит: «Закхей, слезай, в твоем доме подобает мне быть», то есть мне нужно в твоем доме быть», - рассказала старшая сестра подворья Русской духовной миссии в Иерихоне монахиня Анна (Гармидер).

Биологи с помощью дендрологической экспертизы установили: смоковнице не менее двух тысяч лет. Сотрудники духовной миссии называют ее единственным дожившим до наших дней свидетелем деяний Христа и бережно ухаживают за деревом.

Юбилей в этом году отмечает не только русская духовная миссия, но и главный православный храм на Святой Земле. Свято-Троицкому собору 145 лет. Недавно его отреставрировали, в частности, позолотили кресты и малые купола.

Вокруг этого храма, как говорят сами прихожане, вращается духовная жизнь русского православия на Святой Земле. В нем служит руководитель Русской духовной миссии архимандрит Александр Елисов. До назначения в Иерусалим он несколько лет был настоятелем прихода Русской православной церкви в Бейруте. Сейчас больше всего переживает за судьбу ценного наследия совместного существования христиан и мусульман на Ближнем Востоке. В частности, в борющихся с терроризмом Сирии и Ираке.

«Уникальный опыт многих веков, который закрепился здесь, он сейчас варварски разрушается. Причем разрушатся с кровью, с нарушением элементарных прав человека на свободу вероисповедания, просто на само существование. Это недопустимо. Сегодня, наверное, только Россия и ее союзники осознали это и пытаются воспрепятствовать», - подчеркивает начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).

Однако ощутимого результата, считает отец Александр, можно добиться лишь общими усилиями. А потому сегодня одна из главных задач Русской духовной миссии в Иерусалиме, который называют родиной трех религий, способствовать их взаимодействию в борьбе с общим злом.

Читайте также: