Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 21:16

В Москве пройдет первая репетиция Парада Победы с участием военной техники

26 апреля в центре Москвы первая репетиция Парада ко Дню Победы с участием техники. В строю будут свыше сотни боевых машин. И чтобы все прошло идеально, одной выучки водителей недостаточно.

Военная тайна живет здесь! Это место где боевые машины готовят к Параду на Красной Площади. До этого момента все, что связано с техникой и ее состоянием, было под грифом «совершенно секретно». Но зрители Первого канала увидят закулисье, мастерскую, где новейшие образцы вооружения доводят до идеального состояния!

Гордость российских оружейников! Техника, которая совсем недавно существовала лишь в единственном экземпляре, как опытный образец, сейчас на боевом дежурстве. Это и совсем крошечные, но быстрые БТР «Ракушка», и новейший бронированный вездеход «Тайфун» для перевозки десанта.

На дисплее изображение с камер снаружи. Сиденья специальные - эргономичные они подвешены на пружинах. В случае подрыва на мине военный его позвоночник не пострадают. Проверено на испытаниях. Теперь так и говорят: «Тайфуны» взрывов не боятся. На нем военные готовы и в огонь, и в воду. Машина пройдет по дну речки глубиной в два метра.

«Разница большая, это комфорт, уверенность и безопасность!» - отмечает военнослужащий Анатолий Алтухов.

Теперь их задача показать технику во всей красе! Каждую машину моют, красят и полируют. Для этого здесь возвели ангары. Последний штрих - Георгиевская лента.

Премьера сезона! Ракетные комплексы «Панцирь и «Тор» в арктическом исполнении. Они установлены на вездеходы «Витязь», которые уже доказали свою надежность.

«Лучшие в мире машины! Уверен, конечно, я же испытатель! На Каспийском море работали с американцами и канадцами, они застревали, мы их вытаскивали», - рассказывает инженер-испытатель Геннадий Основин.

9 мая по Красной площади проедут 114 боевых машин. Впереди колонны - легендарный ветеран-победитель.

Место механика-водителя танка Т-34. Здесь практически лежишь - неудобно, нужно привыкать. Управляли педалями и рычагами. Водитель видит лишь узкую полоску перед собой. Поэтому так долго и репетируют. Военные должны буквально чувствовать пространство вокруг машины.

Танк «Армата» Т-14 впервые показали на параде в 2015 году. Но до сих пор многие характеристики засекречены. Необитаемая башня. Экипаж в капсуле внизу. Это в разы увеличивает шанс выжить в случае попадания снаряда. Орудие 125 миллиметровая пушка. Пробьет все виды современных танков.

Последние в строю, но не последние по значимости. Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» может поразить более 30 объектов противника одновременно, а вести на прицеле — в несколько раз больше. Именно такие установки сейчас защищают воздушное пространство вокруг нашей авиабазы в Сирии.

Даже на фоне этой техники пусковая ракетная установка ЯРС выглядит гигантом. Длина тягача 22 метра. То есть, если его поставить вертикально, получится семиэтажный дом. А в каком состоянии техника! Блестит словно новая. А ведь так машины готовят к каждой репетиции.

Впереди две ночные и одна генеральная репетиции. Они, как проверка перед боем, чтобы 9 мая стало и их личным днем Победы!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей