• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве пройдет первая репетиция Парада Победы с участием военной техники

26 апреля 2017, 21:16

26 апреля в центре Москвы первая репетиция Парада ко Дню Победы с участием техники. В строю будут свыше сотни боевых машин. И чтобы все прошло идеально, одной выучки водителей недостаточно.

Военная тайна живет здесь! Это место где боевые машины готовят к Параду на Красной Площади. До этого момента все, что связано с техникой и ее состоянием, было под грифом «совершенно секретно». Но зрители Первого канала увидят закулисье, мастерскую, где новейшие образцы вооружения доводят до идеального состояния!

Гордость российских оружейников! Техника, которая совсем недавно существовала лишь в единственном экземпляре, как опытный образец, сейчас на боевом дежурстве. Это и совсем крошечные, но быстрые БТР «Ракушка», и новейший бронированный вездеход «Тайфун» для перевозки десанта.

На дисплее изображение с камер снаружи. Сиденья специальные - эргономичные они подвешены на пружинах. В случае подрыва на мине военный его позвоночник не пострадают. Проверено на испытаниях. Теперь так и говорят: «Тайфуны» взрывов не боятся. На нем военные готовы и в огонь, и в воду. Машина пройдет по дну речки глубиной в два метра.

«Разница большая, это комфорт, уверенность и безопасность!» - отмечает военнослужащий Анатолий Алтухов.

Теперь их задача показать технику во всей красе! Каждую машину моют, красят и полируют. Для этого здесь возвели ангары. Последний штрих - Георгиевская лента.

Премьера сезона! Ракетные комплексы «Панцирь и «Тор» в арктическом исполнении. Они установлены на вездеходы «Витязь», которые уже доказали свою надежность.

«Лучшие в мире машины! Уверен, конечно, я же испытатель! На Каспийском море работали с американцами и канадцами, они застревали, мы их вытаскивали», - рассказывает инженер-испытатель Геннадий Основин.

9 мая по Красной площади проедут 114 боевых машин. Впереди колонны - легендарный ветеран-победитель.

Место механика-водителя танка Т-34. Здесь практически лежишь - неудобно, нужно привыкать. Управляли педалями и рычагами. Водитель видит лишь узкую полоску перед собой. Поэтому так долго и репетируют. Военные должны буквально чувствовать пространство вокруг машины.

Танк «Армата» Т-14 впервые показали на параде в 2015 году. Но до сих пор многие характеристики засекречены. Необитаемая башня. Экипаж в капсуле внизу. Это в разы увеличивает шанс выжить в случае попадания снаряда. Орудие 125 миллиметровая пушка. Пробьет все виды современных танков.

Последние в строю, но не последние по значимости. Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» может поразить более 30 объектов противника одновременно, а вести на прицеле — в несколько раз больше. Именно такие установки сейчас защищают воздушное пространство вокруг нашей авиабазы в Сирии.

Даже на фоне этой техники пусковая ракетная установка ЯРС выглядит гигантом. Длина тягача 22 метра. То есть, если его поставить вертикально, получится семиэтажный дом. А в каком состоянии техника! Блестит словно новая. А ведь так машины готовят к каждой репетиции.

Впереди две ночные и одна генеральная репетиции. Они, как проверка перед боем, чтобы 9 мая стало и их личным днем Победы!

Выпуск новостей в 18:00 от 26.04.2017