Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 21:24

В Москве прошла Конференция по международной безопасности с участием сотен представителей разных стран

Борьба с терроризмом как одной из основных угроз стала главной темой открывшейся в Москве Конференции по международной безопасности. Представительный форум собрал свыше 700 участников, в том числе более 20 глав оборонных ведомств. Разговор, в частности, коснулся ситуации в Сирии, а также усиления военного присутствия НАТО у российских границ.

Две трети населения планеты — их интересы представляют участники Московской конференции. Главной мировой угрозой они единогласно назвали международный терроризм. И признали, что с прошлогодней встречи ситуация не улучшилась. Из-за политических разногласий и односторонних действий некоторых стран.

На конференцию в Москву прибыло руководство ведущих международных организаций, отвечающих за глобальную безопасность - ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, СНГ. Ожидали здесь и директора Организации по запрещению химического оружия. К нему из-за обострения конфликта в Сирии у участников форума и журналистов было немало вопросов. Но Ахмед Изюмджу в столицу не приехал.

Вопросы в связи с расследованием якобы имевшей место химической атаке в сирийском Идлибе. На Западе поспешили обвинить официальный Дамаск, не предоставив никаких доказательств, кроме видеороликов в интернете. Но это не помешало США нанести ракетный удар по правительственному аэродрому в Сирии.

«Недавний ракетный удар США по авиабазе «Шайрат» на территории Сирии, который стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства, усугубляет имеющиеся проблемы, отдаляет перспективы формирования широкого антитеррористического фронта», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Эта угроза знакома. 26 апреля на Сахалине обезвредили ячейку запрещенной группировки ИГИЛ. Двое участников — россиянин и гражданин одной из Центрально-Азиатских республик — готовили теракты. Самодельные взрывные устройства, поражающие элементы, мобильные телефоны — все это изъяли оперативники вместе с экстремистской литературой.

Создать широкую коалицию по борьбе с терроризмом призывал Владимир Путин с трибуны ООН еще в 2015 году. Тем, что в мире нет единого фронта, пользуются боевики.

«Главари крупнейших международных террористических группировок, таких как запрещенные в России так называемые «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», а также остатки структур, подобных «Аль-Каиде», осознавая, что им грозит полное уничтожение в зонах их прежнего доминирования, начали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь Африканского континента, а также приступили к созданию новой масштабной террористической сети», - сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Последствия ощутила Европа. Старый Свет сотрясают громкие атаки террористов. Но вместо совместной борьбы, полноценного обмена данными культивируются антироссийские фобии, нагнетаются страхи об угрозе с Востока. Этими настроениями пользуется НАТО, чтобы усилить военное присутствие у наших границ. Прямо во время московской конференции в Прибалтике проводились учения Североатлантического альянса. Для этого в Эстонию накануне прибыли новейшие истребители F-35 из США.

«Действия России по укреплению обороноспособности являются сбалансированной реакцией на расширение Североатлантического альянса. Он ведет курс на проецирование силы, вовлечение в орбиту своего влияния все новых и новых государств. Последнее решение по приему в альянс Черногории – прямое тому подтверждение. Военный потенциал Подгорицы близок к нулю, однако географическое положение позволяет усилить контроль за Балканами», - сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Несмотря на разногласия и давление, Россия не намерена сворачивать сотрудничество с Европой по вопросам безопасности. В связи с этим некоторые делегаты процитировали свои прошлогодние выступления с призывом все же объединять усилия в надежде, что хоть в этот раз их услышат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей