Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 18:43

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

Принять участие просто: достаточно отправить СМС на номер 5541 с коротким словом «добро». Не важно, русскими или латинскими буквами. Одно сообщение — 75 рублей, но послать их можно сколько угодно.

Сегодня наш рассказ о четырехлетнем Мироне. С рождения он почти не слышит, эту возможность ему обеспечивает специальный аппарат. Но и такая возможность скоро будет исчерпана. Если не сделать операцию, однажды мир вокруг просто замолчит. Когда-то мы уже рассказывали о похожем случае, и тогда ваш отклик полностью изменил жизнь ребенка. И сегодня снова нужна ваша помощь.

Город мечты, где все так, как ему хочется. Машины и поезда мчатся с огромной скоростью, летают вертолеты, строятся разноцветные дома. До всего этого можно легко дотянуться рукой, и самое главное — он их слышит. Слышит стук колес и гул мотора, слышит, как бьют часы и шуршат деревья, как где-то рядом смеется сестра, и папа успокаивает маленького брата.

Каждый звук интересен Мирону не меньше конструктора, который обожают собирать все дети, ведь он знает, если мама снимет бандаж, крепко сжимающий голову, весь этот мир исчезнет и останется тишина, с которой он борется с первого дня своей жизни.

«Когда его переодеваешь, он, знаете, ладошки приложит к ушкам и говорит, почему у меня маленькие ушки. Очень тяжело в такие моменты, как ему объяснить», — говорит Евгения Кравченко, мама Мирона.

Мирон родился без обоих ушек. Когда ему исполнился месяц, врачи поставили диагноз: двусторонняя кондуктивная тугоухость.

«Конечно, был шок, когда Мирон родился. Мурашки у меня, как это вспомнишь. Мы получили слуховые аппарата костной проводимости. Первый аппарат мы одели в три месяца, когда он еще лежал. Мы его носили на лобике. Второй аппарат мы одели, когда он сел, в месяцев семь, и с тех пор мы с аппаратами не расстаемся. Снимаем только на время купания и на сон», — рассказывает Евгения Кравченко, мама Мирона.

Аппарат Мирона проводит звук через кости черепа. Но чем старше становится ребенок, тем больше уплотняются кости, а значит, звуку все труднее проходить через них.

«Он не с первого раза может понять, откуда машина едет и сигналит. И так же в квартире, если его позовешь, он может прийти не в ту комнату, переспрашивает периодически, говорит: "Я не понимаю, не слышу"», — рассказывает Максим Кравченко, папа Мирона

Он приписывает себе сразу три года, потому что уже очень хочет пойти в школу вместе с соседскими мальчишками. Правда, в обычную его, скорее всего, не возьмут. Из-за ухудшающегося слуха он не может говорить четко и правильно, а еще есть риск того, что Мирон может и вовсе потерять уже приобретенные речевые навыки.

«В один момент он может просто-напросто замолчать. Вот это, конечно, очень пугает. У нас одна надежда сейчас, шанс один помочь ребенку», — рассказывает Евгения Кравченко, мама Мирона

Такой шанс есть. Мирону могут почти полностью вернуть слух. Правда, такую сложную операцию делают лишь в одной клинике во всем мире.

«В ходе этой операции мы, что называется, формируем внутри черепа слуховой проход, затем полностью реконструируем ему барабанные перепонки. Ну а после из искусственного материала мы сделаем Мирону ушные раковины, которые будут покрыты его собственной кожей. Кусочки тканей мы почти безболезненно берем, как правило, из верхней части ноги. Вся эта операция проходит в один этап», — сообщил хирург-отолог клиники Джозеф Роберсон.

Но вот ее стоимость почти девять миллионов рублей — сумма неподъемная для многодетной семьи Кравченко. Их надежда только на вас, наши зрители.

Короткое сообщение со словом ДОБРО на номер 5541, и маленький Мирон сможет жить полноценной жизнью.

Кстати, о том, что детям с таким диагнозом возвращают слух, мама Мирона узнала из нашей программы. Помните, мы рассказывали вам о Ване Приймаке, улыбчивом мальчугане, мечтавшем просто слышать. Вы помогли, и теперь Ваня Приймак поет в музыкальном хоре.

«Я, конечно же, помню те чувства, которые нас переполняли, когда мы поняли, что зрители нам оказали такую огромную помощь. Мы довольно-таки быстро уехали на операцию, и через месяц у меня ребенок уже слышал. Через два дня после операции я ему шепотом сказала: "Я тебя люблю", а он мне шепотом ответил: "Я тебя тоже"», — рассказывает Римма Кривцова, мама Вани Приймака

Мирон и Ваня быстро подружились, ведь у них так много общего, и в первую очередь это огромное желание жить, как все, и радоваться каждому мгновению и каждому звуку.

Благодаря вам, нашим зрителям, помощь получил уже 3631 ребенок. Но еще многим нужна поддержка. Номер 5541 — одно слово «добро» может изменить чью-то жизнь. Стоимость сообщения — 75 рублей, и послать их можно сколько угодно.

Важно: если оператор попросит подтвердить перевод, сделайте это, чтобы деньги дошли. А мы будем и дальше рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь, и о тех, кому вы уже помогли.


Читайте также: