Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 15:08

В центре внимания мировых СМИ — отставка директора ФБР

Все мировые СМИ сегодня обсуждают неожиданное кадровое решение Дональда Трампа. Он внезапно уволил главу ФБР. Причем Джеймс Коми узнал об этом из новостей. В вину теперь уже бывшему главе одной из самых влиятельных спецслужб на планете хозяин Белого Дома поставил неэффективность. В оценках произошедшего не обошлось также без упоминания Хиллари Клинтон и российского следа.

Новость о том, что высокий пост Коми уже не занимает, застала его в самый неподходящий момент. О своем увольнении Джеймс Коми узнал, пожалуй, в числе последним. В тот момент он был на другом конце страны, в Лос-Анджелесе. По иронии судьбы, ни о чем не подозревая, общался с сотрудниками своего, точнее уже бывшего своего ведомства. Морально готовился к слушаниям в спецкомитете Конгресса по разведке, где должен был выступать 11-го мая на тему глобальных угроз. Так что поначалу Коми глазам и ушам не поверил.

«Господин Коми узнал о своем увольнении, выступая перед сотрудниками бюро в Лос-Анджелесе: срочную новость передали по телевизору, который работал в зале. Господин Коми засмеялся и сказал, что считает это очень удачным розыгрышем. Но вскоре в штаб-квартиру ФБР в Вашингтоне от господина Трампа поступило официальное уведомление об отставке», — пишет «Нью-Йорк Таймс».

Поверить заставили. Увольнение за некомпетентность и падение репутации ФБР — это очень серьезная формулировка. Срочный отъезд главы ФБР, внезапно ставшего экс-главой, обратно на Восточное побережье, американские телевизионщики транслировали в прямом эфире с вертолета, словно какое-то криминальное шоу с погонями.

Впрочем, некомпетентность — это общие слова. За что конкретно Трамп вышвырнул на улицу столь высокопоставленного разведчика — теперь предмет домыслов и спекуляций.

«Это не лезет ни в какие ворота! Я думал, эта администрация меня уже ничем не удивит. Забудьте об этом! Я в абсолютном шоке от того, что творит президент. Сначала он увольняет и.о. генпрокурора, потом пачками выгоняет прокуроров, теперь вот директора ФБР. Да это неслыханно!» — возмущается сенатор-демократ, член Комитета по разведке Марк Уорнер.

Джеймс Коми был ставленником Барака Обамы. Тот зарекомендовал его как человека «абсолютной независимости и настоящей честности», тем самым обеспечив Коми целых 93 сенаторских голоса в поддержку из ста возможных. Это было в 2013-м. Но пару лет спустя грянул скандал вокруг электронной переписки Хиллари Клинтон на посту госсекретаря, и Коми заметался. Сначала закрыл дело, объявив все простой халатностью. Потом объявил о неких новых обстоятельствах и снова открыл дело. Причем в разгар президентской гонки, чем, по распространенному мнению, сильно подставил Клинтон.

Многие сенаторы связывают увольнение Коми с другим расследованием, которое он вел — о якобы имевших место связей Трампа с Россией.

«Поразительно, одного из ключевых чиновников увольняют во время расследования, которое может затронуть высшие чины администрации президента или его самого. Так уже было, что президент увольнял следователей, которые начинали копать под него. То был Ричард Никсон, и он в конечном итоге был вынужден сложить полномочия», — напомнил профессор Южно-Калифорнийского университета Сэм Эрман.

Никсона упомянули в связи со скандально известным «Уотергейтским делом». Намек, конечно, прямой и очевидный.

Вопрос в другом: всего четыре месяца назад Трамп сам просил Коми остаться на посту главы ФБР. Впрочем, менять свое мнение Трампу не впервой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей