Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2017, 10:11

Хоккейные болельщики в ожидании большой игры: матч Россия — Словакия уже сегодня

За этим поединком будут следить тысячи зрителей на трибунах и миллионы — у экранов! Сегодня в Германии на чемпионате мира по хоккею российская сборная играет со словаками. Первый канал покажет матч в прямом эфире.

Для наших спортсменов это будет уже пятая встреча на турнире. Все предыдущие закончились победами.

Через считанные часы сборной России по хоккею предстоит новое испытание — сборная Словакии. В Германии наша команда радует болельщиков как игрой, так и результатами — четыре победы в четырех матчах и первое место в группе.

При этом наши еще и настоящие джентльмены — у россиян меньше всего штрафных минут на турнире. А вот остановить «красную машину» могут только запрещенные приемы. Капитан Сергей Мозякин после грязной подножки со стороны немца Хагена пропускает уже второй матч подряд. Хоккей — жесткая игра, но на этом чемпионате борьба зачастую выходит за рамки чисто спортивной.

Форвард Александр Овечкин не сможет помочь национальной команде из-за травмы, но уже в ближайшие часы ожидается пополнение и из-за океана: защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов. Сыграть сегодня они не успеют, но форма для них уже готова. Таким образом, состав сборной полностью укомплектован. Нападающий московского ЦСКА Валерий Ничушкин также включен в заявку.

В отличие от предыдущих чемпионатов, здесь, в Германии, сборная России не имеет ярко выраженного лидера. Сложно сказать, какое из четырех звеньев — первое. Каждый играет за команду и на команду. Недаром, Артемий Панарин, вышел на первое место в списке бомбардиров за счет результативных передач. Российский форвард чтит хоккейные традиции: забил свой первый гол на чемпионатах мира — получи шайбу в подарок. Артемий Панарин, который отдал Богдану Киселевичу результативный пас в матче Россия — Дания, сохранил эту шайбу на память и доверил право нам передать ее.

В сборной не скрывают: они чувствуют, как за них переживает вся страна. Поддержка болельщиков у телеэкранов ощущается даже в Германии. Тем более что с каждым годом смотреть чемпионаты мира становится все интереснее.

Более 200 профессионалов высочайшего класса, десятки телекамер, самые современные технологии — телевидение в очередной раз добилось, казалось бы, невозможного — следить за игрой по телевизору, становится даже интереснее, чем с трибун.

Эти уникальные моменты предваряют каждую трансляцию — камеры показывают вратарей и их последние приготовления к игре. Даже сквозь маску можно почувствовать — нервы у голкиперов, как у гладиаторов на арене, на пределе. А это работает человек в белом, чтобы сливаться со льдом и не бросаться в глаза на общем плане.

Был все-таки гол или нет — сомнений быть не должно. Сразу несколько камер постоянно нацелены на ворота, но самая главная — находится внутри. Перед игрой ее проверяют особенно тщательно. Она снабжена широкоугольным объективом и способна вращаться на 360 градусов, а потому картинку выдает просто восхитительную.

Все воедино собирают в неприметном с виду грузовике. Сердце любой спортивной трансляции — передвижная телевизионная станция (ПТС). Пульт и десятки мониторов — инструменты, режиссер дирижирует оркестром. Показать повтор или продолжить следить за атакой, решает только он. Быть глазами миллионов зрителей — такая ответственность требует стальных нервов, отменной реакции и глубокого понимания игры. Не меньшая ответственность и у комментаторов Первого канала: Андрея Голованова и Александра Кузмака.

Чемпионат мира по хоккею, сборная России против сборной Словакии. Смотрите прямую трансляцию на Первом канале в 17.15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей