Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 09:11

В Свердловской области многодетным семьям выделили земли прямо на болоте

В Свердловской области чиновники выделили многодетным семьям землю под строительство на болоте, кроме того, людей заставили подписать документы, что называется, вслепую, а подвох обнаружился только весной. Хорошие же участки, как выяснилось, чиновники за бесценок раздавали своим родственникам. Восстанавливать справедливость пришлось через суд.

Ольга и Вячеслав Пискуновы много раз представляли, как из маленькой двухкомнатной квартиры перевезут пятерых детей в просторный дом, построенный своими силами. Основания для этого имелись: в Свердловской области по программе поддержки многодетных семей землю под застройку выделяют бесплатно. Супруги отстояли в очереди три года, но получив долгожданный участок, ужаснулись.

«Вот это наш участок за березками, а это все болото. Полностью замкнутое в кольцо болото. То есть, тут нигде перешейка нет, ни на лодке не проплыть, потому что тут коряги, и пешком, потому что глубоко. Никак не попасть», - рассказывают супруги.

Ни проехать, ни пройти. Земля, выделенная Пискуновым, располагается между рекой Чусовая и ее старым заболоченным руслом, по сути, на острове посреди болота. Несмотря на это, чиновники заявили, что выбора нет.

«Нам сказали, что от этой земли оказаться уже нельзя. Мы когда говорили - приезжайте, посмотрите, что здесь невозможно строиться! Они говорят - раз кадастровые номера выданы, значит, тут изыскания проводились, значит, тут все хорошо. Какие они изыскания могли проводить? Туда даже не попасть!» - возмущается Ольга Пискунова.

Многодетные родители уверяют, что увидеть свои земельные участки смогли, только подписав согласие на их получение. Так что отменять сделки пришлось через суд.

«Разговор был такой, что давайте, ребята! Коновалово близко к городу, берите, земля хорошая! Не ожидали, честно, что так будет», - говорит Юлия Шилькова.

Признать неправомерной выдачу земель удалось трем многодетным семьям. Теперь их должны восстановить в очереди, то есть, поставить в лист ожидания первыми. Решение суда еще не вступило в законную силу, но в администрации Первоуральска обещают его не оспаривать.

«Мы сейчас готовы на основании решений судов уже рассматривать заявления других граждан, которые не согласны с выделенными земельными участками, и восстанавливать их в очереди, а земельные участки предоставлять другие. Мы надеемся, что больше такого не повторится, будем в других местах предоставлять участки», - заверил заместитель главы администрации Первоуральска Дмитрий Крючков.

В прокуратуре Первоуральска тоже надеются, ведь дело многодетных семей там на особом контроле. В прошлом году за махинации с земельными участками уже лишились должностей два высокопоставленных городских чиновника.

«Нами были выявлены факты того, что сотрудники администрации, входившие в состав земельной комиссии, распределявших эти земельные участки, используя в качестве подставных лиц своих родственников, распределяли эти земельные участки на них. После этого инцидента все протоколы комиссии по распределению земельных участков мы проверяем, и эту ситуацию внимательно отслеживаем», - сообщил прокурор города Первоуральска Андрей Калинин.

Земля, которую пытались присвоить чиновники, находится вовсе не на болоте. Элитный коттеджный поселок недалеко от Первоуральска - именно здесь чиновники раздавали земли своим родственникам. Все сделки признаны незаконными. Участки возвращены и уже нашли новых хозяев. Но многодетным семьям их не предлагали.

В администрации заявили - точечные участки многодетным семьям больше не предлагают, размежевывают сразу большие поля, фактически создавая целые поселки. Уже летом ожидающим своей очереди семьям обещают новые наделы. Даже если они не устроят людей, будет возможность отказаться и подождать следующей порции земли.

Читайте также: