Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 21:20

В России и других странах отмечают День славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры церковь чтит святых Кирилла и Мефодия - христианских проповедников, которые создали азбуку. Современные буквы, конечно, отличаются от тех, древних, но не настолько, чтобы совсем нельзя было обратиться к письменным памятникам прошлого, общего для России и многих других стран, где пользуются кириллицей.

Вся страна запела в унисон ровно в час дня по московскому времени. Центром праздника стала Красная площадь. Когда победительница шоу «Голос» Дарья Антонюк и большой сводный хор исполняли песню «Родина», знакомые слова подхватил хор зрителей.

В день славянской письменности и культуры сама сцена превратилась в огромную азбуку Кирилла и Мефодия. Древние буквы известны каждому, хоть и произносим мы их теперь на новый лад.

Гости праздника говорят:

- Они основали славянский алфавит, само слово «азбука» состояло из двух букв: А и Б – «аз» и «буки».

- Каждый день каждый человек общается на этом языке.

- Невозможно было бы чтение книг, невозможно было бы писать письма, передавать те знания, культурное наследие, которое мы имеем, от наших предков, а потом следующим поколениям.

- Помимо того, что много народностей у нас в стране, они в большинстве говорят на русском языке, русский язык нас объединяет.

С утра в память о святых братьях божественную литургию в Храме Христа Спасителя отслужил патриарх Кирилл. На праздничном концерте он поздравил не только россиян, но и всех славян.

«Трудно еще с кем-то сравнить по значению этого жизненного подвига с равноапостольными Кириллом и Мефодием. Их культурная деятельность, их духовная миссия, изменили течение жизни славян, сделали их самостоятельными, самодостаточными, положили начало богатейшей культуры славянских народов», - подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На связи вся Россия. Телемост соединил со столицей десятки городов: от Владивостока до Калининграда. В Белгороде хор из школьников выпустил в небо сотни воздушных шаров цветов российского флага.

Эстафету подхватила Рязань. Здесь сразу несколько музыкальных коллективов объединились в тысячный хор. На ступеньках Успенского собора он исполнил песни из любимых советских фильмов.

«С приобретением письменность стала развиваться государственность в полной мере, мы стали людьми государственными, смогли между собой объединиться братские народы», - отметил врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Музыкальный марафон продолжился в Крыму. На один день Херсонес Таврический снова превратился в древний город, где поют на старославянском языке.

Все эти мелодии и стихи — давно часть нашего культурного кода. А заканчивался праздник современной, но уже такой любимой песней Полины Гагариной!

Миллионы голосов разнеслись по всей стране и отозвались за ее пределами. Ведь сегодня Кирилла и Мефодия вспоминают еще и на Украине, в Белоруссии, Болгарии, Сербии, Македонии. И пусть мы говорим на разных языках, нас объединяет общая славянская культура.

Читайте также: