Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 12:09

В Москве проходит 17-й отчетно-выборный съезд КПРФ

В Москве проходит съезд КПРФ, на котором выберут новое руководство партии. Ожидается, что состав Центрального комитета обновится больше чем на треть. В повестке обсуждение ситуации в стране и в мире.

Телеграмму делегатам и гостям направил Владимир Путин. Президент пожелал успешной работы и особо отметил взвешенный подход партии при обсуждении ключевых вопросов развития России.

17-й съезд в год столетия революции 1917 года — в партии считают это символичным. Форум отчетно-выборный, но кадровый вопрос — не единственный. Коммунисты считают себя главной оппозиционной силой в стране. Но на прошлогодних парламентских выборах КПРФ чуть не уступила второе место ЛДПР, так что предстоит работа над ошибками.

В кулуарах шла бойкая торговля. Лучший сувенир — футболка с вождями за 250 рублей или бюст Сталина за две с половиной тысячи.

Делегаты собирались на съезд, вооруженные новыми идеями партии. «Правда» и «Советская Россия» заранее опубликовали отчетный доклад ЦК о текущем историческом отрезке.

«Надеемся, что будет только развиваться наша партия, цвести, что мы будем подниматься на более высокие уровни, занимать более высокие посты в Думе, в правительстве», — говорит делегат съезда Валерий Смоляков.

«На сегодняшний день нужно максимально аккумулировать все силы, объединиться вокруг нашей цели, вокруг нашей программы партийной и, как говорится, взять курс и двигаться к нему», — сказал делегат съезда Андрей Щеглов.

Закрепил прочитанное в партийной прессе Геннадий Зюганов своим продолжительным докладом. Сначала о международной политике. Глава ЦК КПРФ сообщил соратникам, что прогноз Ленина о загнивании мирового империализма реализуется. В мире происходит сдвиг вправо.

Что же касается ситуации в стране, Зюганов вновь критиковал экономический курс: «Только за два последних года отток капитала превысил 70 миллиардов долларов. Власть спокойно смотрит, как олигархи уводят капиталы в оффшоры, в зарубежные банки. Зависимость от иностранного капитала начинает угрожать суверенитету страны. Удельный вес компаний с зарубежным капиталом составляет 75 процентов в сфере связи, 56 — в добыче полезных ископаемых, 49 — в обрабатывающих производствах».

На съезде множество зарубежных гостей — послы Китая, Вьетнама, Кубы и Северной Кореи. Из Киева приехал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Его партия на Украине запрещена по решению суда.

«Против Компартии ведется борьба на уничтожение незаконными методами. Потому что мы — те, кто сегодня представляет системную оппозицию как в идеологическом, организационном плане, так и с точки зрения государственности. Мы в апелляционных судах отстаиваем свое право на существование», — рассказывает Петр Симоненко.

Вечером коммунисты изберут председателя партии. Здесь сюрпризов не ожидается. Все региональные ячейки хотят вновь доверить этот пост Геннадию Зюганову. Он у руля партии с 1993-го, то есть 24 года. А вот в составе Центрального комитета КПРФ будут большие перемены: главный орган Компартии обновится больше чем на треть.

Читайте также: