Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 21:07

ЦК КПРФ обновился более чем на треть

Владимир Путин направил телеграмму с пожеланиями успешной работы делегатам съезда КПРФ, одной из партий, представленных в Думе.

17-й съезд в год столетия революции — в партии считают это символичным. Форум отчетно-выборный, но кадровый вопрос — не единственный. Коммунисты считают себя главной оппозиционной силой в стране. Но на прошлогодних парламентских выборах КПРФ чуть не уступила второе место ЛДПР. Так что предстоит работа над ошибками.

Коммунист с Урала приехал на внедорожнике, разукрашенном партийной символикой, с громкоговорителями на крыше. Рядом — более скромные автомобили послов Китая, Вьетнама и Северной Кореи.

Актив КПРФ в полном составе собирается раз в несколько лет. Эмоции захлестывали. Плакаты с Лениным и другие сувениры пользовались спросом. Футболки с вождями по 250 рублей, бюст Сталина за две с половиной тысячи.

«Правда» и «Советская Россия» заранее опубликовали доклад ЦК о текущем историческом отрезке. Так что делегаты собирались на съезд, вооруженные новыми идеями.

«Молодежь стала просыпаться и идти в партию. Они уже не хотят сидеть в своих планшетах и заниматься чем-то непонятным. Им интересны идеи социализма», — говорит делегат съезда Валерий Смоляков.

Закрепил прочитанное в партийной прессе Геннадий Зюганов своим продолжительным докладом.

«КПРФ должна резко активизировать работу в массах. Темы наших лозунгов должны быть актуальны и конкретны. Нужно бить в нерв общественной атмосферы! Только так мы сможем сплотить вокруг себя стойких борцов», — заявил  Геннадий Зюганов.

Со своим кандидатом на президентских выборах коммунисты еще не определились. Впрочем, Геннадий Зюганов всегда готов к борьбе за высший пост: «Я лидер крупнейшей партии, если не готов, то нечего тут делать. Мы обязаны уметь решать проблемы. На большом совете народно-патриотических сил мы это определим позже».

Партийная телекомпания «Красная линия» вела трансляцию съезда в интернете. А делегаты оперативно размещали фотографии в социальных сетях.

«Это и «ВКонтакте», это и «Одноклассники», это и «Фейсбук», «Твитер». Как говорится, Коммунистическая партия шагает в ногу со временем, и современная российская молодежь может получать актуальные партийные новости», — сказал делегат съезда Андрей Щеглов.

Но в ЦК присутствие коммунистов в интернете считают недостаточным. Зюганов сегодня признал, что партия проигрывает по объемам и форме подачи материала. Зарубежные гости слушали внимательно.

«Больших успехов и крепкого здоровья всем членам партии», — пожелал полномочный министр посольства Вьетнама Лай Нгок Доан.

В списке кандидатов на пост лидера российских коммунистов была одна фамилия — Геннадия Зюганова. Он у руля с 1993-го, то есть 24 года. А вот в составе ЦК большие перемены: главный орган Компартии обновился более чем на треть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей