Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2017, 15:00

На Ставрополье готовят к эвакуации 35 тысяч жителей из-за угрозы затопления

Ситуация под контролем, но угроза затопления высока. В Ставропольском крае уровень воды в Отказненском водохранилище приблизился к максимальным отметкам, в опасной зоне оказались десятки тысяч людей. Их сейчас готовят к эвакуации, это жители семи населенных пунктов. Между тем, выясняется, что причиной ЧС могли стать не только затяжные дожди.

Так пустынно сейчас на улицах села Отказное — оно ближайшее к водохранилищу. Всех экстренно эвакуировали. Люди успели собрать только самое необходимое — деньги, документы, лекарства. О том, что большая вода может накрыть село в любой момент, они узнали сегодня утром. С собой спасатели, по возможности, просили взять сухой паек на три дня.

«Это же не то что в городе - собрал сумочку и все, у каждого живность дома… Выпустили их на волю, а сейчас думай, как и что...» - беспокоится Валентина Щелените.

Людей вывозят на автобусах. В плане эвакуации — еще шесть населенных пунктов на востоке края, в том числе, целый город, Зеленокумск, всего более 35 тысяч человек. Отселение этих людей еще не началось, эвакуацию переносят каждый час, надеясь, что самого негативного сценария удастся избежать.

«Ситуация под контролем. У нас делается обводной канал, по которому можно сбрасывать до 50 кубометров в секунду. Но мы его включим в систему после набора критической высоты, пока все не критично», - говорит председатель краевой комиссии по ликвидации ЧС Юрий Скворцов.

В крае работает ситуационный центр - сюда стекается вся оперативная информация об обстановке в паводковой зоне. Приток реки Кума в Отказненское водохранилище увеличился. В результате к полудню водоем наполнился почти до предела — это более 50 миллионов кубометров. Дамба, которая находится на реконструкции, может не выдержать. До критической отметки не хватает всего одного миллиона кубов.

Сейчас в регионе создано более ста пунктов временного размещения. Здесь для людей уже приготовлены теплые вещи и горячее питание.

«Нас уже эвакуировали, один день провели в нашей школе, говорили, что волна придет, мы уже поэтому не распаковывались Куртки, одеяла, какие продукты захватили, лекарства, детям вещи», - рассказывает Татьяна Ступникова.

Параллельно выясняются и причины чрезвычайной ситуации. По одной из версий, дело не только в затяжных дождях. Таких последствий можно было бы избежать, если бы вовремя расчистили русло реки.

В крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. На Отказненском водохранилище идут работы, на въезде в ближайший к нему населенный пункт выставлен наряд полиции. Разрешен проезд спецтехники, людей пропускают только по паспортам и только в сопровождении правоохранителей и спасателей.

Читайте также: