Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2017, 09:10

Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Резонансное решение Дональда Трампа грозит рассорить Вашингтон и его партнеров. Речь о выходе США из Парижского соглашения по климату - документ, декларирует меры по борьбе с глобальным потеплением. По мнению Трампа, это вредит экономическим интересам Америки. Но с этой точкой зрения категорически не согласились и в самих Штатах.

Большой неожиданностью заявление Трампа ни для кого не стало — многие СМИ, ссылаясь на анонимные источники в администрации президента, на днях сообщали, что решение уже принято. Тем более что сам Трамп никогда не скрывал своего отношения к Парижскому соглашению по климату и еще во время предвыборной кампании обещал, что если он станет президентом, США выйдут из договора.

«Парижское соглашение — это последний пример того, как в Вашингтоне принимают решение, которое наносит ущерб Америке в угоду интересам других стран. Для американских рабочих, которых я люблю, это грозило потерей работы, сокращением зарплат и закрытием фабрик, а в целом это могло привести к упадку экономики. Так что США с этого дня прекращает выполнение условий договора и таким образом сбрасывает бремя драконовских финансовых и экономических ограничений», - заявил Дональд Трамп.

По словам Дональда Трампа, если бы США и дальше выполняли условия парижского соглашения, то уже к 2025 году это обернулось бы потерей более 2,5 миллионов рабочих мест и многомиллиардными убытками. И хотя Трамп заверил, что Америка останется в первых рядах по борьбе с загрязнением окружающей среды, и даже готова к заключению нового более справедливого для США соглашения, лавину критики уже было не остановить, причем чуть ли не первыми раздались осуждающие голоса самых верных союзников Вашингтона. Кто-то, как лидеры Великобритании и Германии, Тереза Мэй и Ангела Меркель, заявили о своем разочаровании в телефонном разговоре с Дональдом Трампом, кто-то решил сделать официальное заявление для прессы.

«Я сожалею о том, что США решили выйти из Парижского соглашения. Я считаю, что президент Трамп совершает ошибку в отношении не только будущего своей страны и своего народа, но и будущего всей планеты", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Канада глубоко разочарована позицией США. Парижское соглашение выгодно всему миру. Я знаю, что и в самой Америке его поддерживают и бизнесмены. и власти многих штатов и городов. Очень жаль, что администрация президента решила из него выйти», - сказала министр по делам окружающей среды Канады Кэтрин Маккена.

«Я считаю, что пойдя на это, президент Трамп просто свернул с верного пути, по которому должно идти человечество. И, если это будет возможно, мы попытаемся переубедить его», - отметил министр окружающей среды Японии Коичи Ямамото.

Пожалуй, это первый случай в истории, когда решение американского президента не поддержала ни одна страна из числа традиционных союзников США. За несколько часов, прошедших с момента выступления Трампа, на эту тему уже успели высказаться десятки зарубежных политиков, и ни один из них не нашел слов одобрения. Похожую реакцию вызвало его решение и в самой Америке. О своем несогласии с президентом уже заявили губернаторы трех штатов: Калифорнии, Нью-Йорка и Вашингтона, а на улицах крупнейших городов прошли массовые демонстрации протеста.

«Это просто ужасно. Мы американцы — часть людей, живущих на этой планете, и все что мы делаем, касается всех. Мы, наверное, больше всех остальных загрязняем атмосферу и обязаны делать больше всех, чтобы с этим покончить», - уверена Натали Гонзалес.

«У меня такое впечатление, что наш президент живет в каком-то своем мире. Ведь об этом уже который год твердят ученые, давно известно, что происходит с планетой. Он явно поступил не подумав», - считает Дуг Хэнсон.

Из-за своего решения президент США уже лишился поддержки нескольких крупных бизнесменов. Так, консультационный совет при Белом Доме покинул глава компаний «Тесла» и «Спэйсэкс» Илон Маск, а из состава президентского Форума стратегии и политики ушел генеральный директор конгломерата «Уолт Дисней компании» Роберт Айгер.

Парижское соглашение, от которого так поспешно отказался Дональд Трамп, было принято в декабре 2015 года, его подписали представители 195 стран, и оно стало первым глобальным договором по климату. Участники обязались делать все возможное, чтобы ограничить выбросы в атмосферу углекислого газа и таким образом предотвратить дальнейшее глобальное потепление, которое, по мнению ученых, может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.

Читайте также: