Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2017, 15:00

Семь стран разорвали дипломатические отношения с Катаром

Главная международная новость: сразу семь стран разорвали дипломатические отношения с Катаром, в том числе Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Их правительства обвиняют Доху в поддержке террористических группировок, а также в закулисных переговорах с Ираном.

На все происходящее уже есть реакция рынка — цены на нефть идут вверх.

Застывшие на взлетной полосе пассажирские авиалайнеры — это сейчас, пожалуй, единственное зримое воплощение дипломатического скандала между Катаром с одной стороны и, с другой стороны, Саудовской Аравией, Эмиратами, Бахрейном, Египтом, Йеменом, Ливией и примкнувшими к ним Мальдивами. Цепная реакция разрывов дипотношений парализовала авиасообщение — порядка десяти авиакомпаний приостановили полеты в Катар и из него. И никаких громких заявлений на камеры. Обмен нелюбезностями проходит в «Твиттере»:

— «Защищаясь от угрозы терроризма и экстремизма, Саудовская Аравия приняла решение разорвать дипломатические отношения с Катаром. Мы закрываем сухопутные и морские границы, останавливаем воздушное сообщение».

— «Министерство иностранных дел Катара удивлено и глубоко сожалеет о решении властей Саудовской Аравии, учитывая, что это решение базировалось на непроверенных фактах и лживых обвинениях».

Причиной разрыва Саудовская Аравия и страны, последовавшие ее примеру, называют поддержку Катаром чуть ли не всех известных ближневосточных террористических организаций. В списке — «Аль-Каида», запрещенная у нас ИГИЛ, «Братья-мусульмане» и вооруженные группировки йеменских повстанцев.

В Дохе говорят, что обвинения бездоказательны. А непосредственным поводом к разрыву можно считать якобы сказанные катарским эмиром слова о необходимости, для успеха борьбы с терроризмом, сотрудничать с Ираном. И это после того, как в Эр-Рияде в очередной раз весьма воинственно осудили политику Тегерана. В Дохе, конечно, заявили, что ничего подобного эмир не говорил, заявление сфабриковали хакеры. Но соседей убедить не удалось. А связь с шиитским Ираном для арабов-суннитов — обвинение серьезное.

Катарским дипломатам дали двое суток, чтобы уехать. Сразу три страны выдворяют всех граждан Катара. Страну исключили из арабской коалиции, воюющей в Йемене. По всему региону закрываются офисы катарского телеканала «Аль-Джазира». Египетские банкиры приостанавливают сделки с коллегами из Дохи. И даже саудовский футбольный клуб «Аль-Ахли», чьим спонсором были «Катарские авиалинии», отказался от спонсорской поддержки.

США уже вызвались мирить поссорившиеся страны, но это понятно: больше, чем в Катаре, американских военных баз разве что в Кувейте. Россия занимает нейтральную позицию и призывает к сдержанности.

«Это их дело, это двусторонние отношения этих государств. Мы в эти решения не вмешиваемся. Хотя нас подозревают в том, что за любым событием в мире стоим мы, но заверяю вас, что это не так, — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. — Мы никогда не радовались тем трудностям, которые возникают в отношениях между другими странами, мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать добрые отношения со всеми, тем более в регионе, в котором самым главным сейчас является концентрация всех усилий на борьбе с общей для всех угрозой - угрозой международного терроризма».

Цены на нефть сегодня немного подросли, но это, скорее всего, реакция на общую напряженность, все-таки Катар не нефтяной, а газовый экспортер. В основном продает сжиженный газ, его возят морем. Но последние десять лет также действует газопровод из Катара в Эмираты, и тут у Дохи могут возникнуть проблемы.

Наземный экспорт Катара тоже осуществлялся практически полностью через Саудовскую Аравию, граница с которой теперь на замке. Морскими перевозками можно компенсировать лишь частично. Плюс болезненная потеря традиционных союзников.

В то же время Катар трактует события как попытку соседей навязать ему свою волю, а значит с ходу на уступки едва ли пойдет. И население страны, как пишут арабские журналисты, спешно закупают воду и продукты питания — они в Катаре в основном импортные. И жители боятся, что скоро их не останется совсем.

Читайте также: