Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 10:00

Преступник, застреливший четырех человек в подмосковном Кратово, убит

Поступают последние данные из подмосковного поселка Кратово, где мужчина застрелил четырех человек: в результате масштабной спецоперации, которая длилась семь часов, преступник ликвидирован. Он оказывал активное сопротивление, бросал в полицейских гранаты. Четверо бойцов Росгвардии получили ранения.

Съемочная группа Первого канала находится сейчас всего в двухстах метрах от того места, где накануне разыгралась трагедия. Поселок Кратово, улица Пушкинская, дом 4. Именно там вчера забаррикадировался мужчина, на протяжении семи часов расстреливавший своих соседей, прохожих, полицейских. Он был вооружен охотничьим карабином «Сайга», а также ручными гранатами. В итоге он был убит.

Всю ночь здесь велись следственные действия. Работали саперы. Были подозрения, что мужчина мог расставить по всему периметру своего земельного участка мины-ловушки. Но эта информация не подтвердилась. Мужчина успел поджечь свой дом, он полностью выгорел. Над ним все еще поднимаются клубы дыма, в воздухе стоит едкий запах. Подойти ближе нет возможности, место происшествия по-прежнему оцеплено, туда пускают только местных жителей, журналисты остаются за линией полицейского ограждения.

Первые выстрелы в поселке Кратово раздались в районе пяти часов вечера. По предварительным данным, предполагаемый преступник решил разобраться со своими соседями, которые устроили во дворе автосервис. Мужчине это давно не нравилось. И свою правоту он решил доказать с помощью оружия, убив двоих человек.

«Это ровно через дорогу, через 10 метров от них. Скорее всего, ему не нравилось - машины постоянно ездили справа-слева... Он ни с кем не хотел общаться», - рассказывает житель поселка Сергей Русских.

Под пули попали случайные прохожие. Один из них погиб на месте. Еще трое получили тяжелые ранения.

Евгений Слезов приехал навестить родственников, дом которых находится на этой же улице. «Сотрудники полиции дали нам указания зайти в укрытие. Мы зашли в дом, воспользовались их советами и сидели тихо, ожидали окончания происходящего», - рассказывает он.

Из-под обстрела пришлось вытаскивать раненого. «Рядом с нами кто бежал, ему в ногу попало. Обратно пытались его оттащить. Он сначала сам допрыгал, а потом мы его оттащили, оказали первую помощь», - рассказывает житель поселка Андрей Русских.

Пострадавших доставили в больницы. Одна женщина, находившаяся в крайне тяжелом состоянии, скончалась в реанимации. Тем временем, сотрудники полиции и Росгвардии уже оцепили участок. К этому времени уже была установлена личность стрелявшего. Игорь Зенков. 50 лет. По некоторым данным, бывший сотрудник МЧС. В доме он жил с парализованной матерью. Что с женщиной - не известно. Дом злоумышленник в какой-то момент поджег и забаррикадировался в сарае, не переставая отстреливаться. Прекратить стрельбу его пытался уговорить отец, но безрезультатно. Всех жителей близлежащих домов эвакуировали на безопасное расстояние.

Против спецназа злоумышленник использовал не только стрелковое оружие, но и гранаты. Всего их разорвалось 14 штук, осколочные ранения - у четверых сотрудников группы захвата. Происхождение взрывных устройств и оружия еще предстоит установить следствию, но, по словам соседей, Зенков был так называемым «черным копателем», и весь арсенал может быть времен Великой Отечественной войны. Обращаться с оружием подозреваемый, по всей видимости, умел хорошо. Есть сведения, что он имел боевой опыт.

Все въезды и выезды из населенного пункта по-прежнему перекрыты полицией. Стянуты дополнительные наряды. В стороне частного сектора время от времени продолжают раздаваться одиночные выстрелы. Седьмой час спецоперации на исходе - Росгвардия стянула в Кратово «Тигры» и другую бронетехнику, более 200 человек личного состава. Во время очередного штурма около часа ночи преступника удалось ликвидировать. Выяснилось, что он укрывался в канализационном коллекторе.

«Преступник был блокирован, на протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Приходилось работать - буквально шаг за шагом зачищать территорию. Всего территория порядка 36 соток, но с учетом очень компактного строительства в районе, с учетом больших зарослей, конечно, работать было очень тяжело», - сообщил журналистам глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Следствие не исключает, что преступник страдал психическими расстройствами. По имеющейся у журналистов информации, в момент стрельбы мужчина мог находиться под воздействием стимулирующих веществ или алкоголя. По словам специалистов, возможно, это была белая горячка.

Читайте также: