Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2017, 15:00

Президент РФ вручил Госпремии за научные достижения и вклад в искусство

Награды за 2016 год из рук Владимира Путина получили медики, геологи, астрофизики и те, кто посвятил жизнь искусству. Вклад каждого будь то наука или культура оценен на высшем уровне.

Георгиевский зал Большого кремлевского дворца словно создан для награждений. Он ведь даже назван в честь ордена - святого Георгия Победоносца. Георгиевский - не такой помпезный, как соседние залы, но в этой строгости особая торжественность.

И именно в этой обстановке в присутствии всех тех, кого называют элитой, вручают Государственные премии. Детали отточены до мелочей. Под звуки фанфар гвардейцы почетного караула Президентского полка вносят памятные знаки. Владимир Путин в начале церемонии поздравил собравшихся с праздником.

«Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание. У научного и художественного творчества много общего. Их сближает стремление к познанию мира, к его гармоничному преобразованию. Наука и культура раскрывают богатейшие возможности человека и человечества в целом, формируют в обществе ценности патриотизма, достоинства, свободы, чести и порядочности», - подчеркнул Владимир Путин.

Сегодня чествуют не только отдельных лауреатов, но и три коллектива, которые представляют самые разные научные направления: астрофизику, добычу полезных ископаемых, медицину.

Амиран Ревишвили, Александр Караськов и Евгений Покушалов создали новую методику лечения сердечной аритмии без сложных операций на открытом сердце. Действуют, что называется, на опережение. Компьютер, объединяя информацию с двух сотен электродов, находит ту самую точку, которая сбивает сердечный ритм. В России за последние пять лет благодаря таким операциям были спасены более ста тысяч жизней.

"Десятки тысяч диагностических исследований и лечебные оригинальные методики технологии, которые мы впервые в мире использовали в медицинской практике, безусловно, будут способствовать снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений ритма сердца", - отметил директор института хирургии им.А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили.

Новые технологии на нефтегазовых месторождениях в Сибири внедряют сотрудники компании «Сургутнефтегаз»: Юрий Батурин, Владимир Богданов и Анатолий Нуряев. Это благодаря их новаторским идеям удалось добыть более десяти миллионов тонн нефти из скважин, запасы которых считались практически исчерпанными. Лауреатами премии в области науки и технологий стали также авторы самой цитируемой статьи в мировой астрофизике. Рашиду Сюняеву и Николаю Шакуре удалось собрать целое досье на загадочные космические черные дыры, изучить их с точки зрения мощнейшего рентгеновского излучения.

Одним из лауреатов премии в области литературы и искусства стал Эдуард Артемьев - легенда российского музыкального творчества. Его мелодии к фильмам Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, почти ко всем картинам Никиты Михалкова всегда узнаваемы. Под его аккорды закрывалась Олимпиада в Москве, а позже и в Сочи. В своем выступлении Артемьев сегодня говорил, конечно, о музыке.

С именем Юрия Григоровича связывают целую эпоху в развитии российского хореографического искусства. Ему удалось фактически заново создать стиль Большого балета. Уже более 60 лет его спектакли "Щелкунчик", "Раймонда", "Спартак", "Иван Грозный", "Каменный Цветок" считаются эталонными образцами классических постановок. Он много работает и сегодня, передавая опыт молодым.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский получил премию за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия. Один из главных музеев страны он возглавляет уже 25 лет, является автором более 250 научных работ. Не только хранитель традиций, но и реформатор. Это с его легкой руки Санкт-Петербург вернул себе репутацию не только города-музея, но и столицы российского авангарда.


Раньше, чем остальным - 3 июня - премию вручили Даниилу Гранину, в Санкт-Петербурге, где живет легендарный советский и российский писатель, в прошлом фронтовик. Исключение сделали в связи с его почтенным возрастом. В Кремле сегодня показали кадры церемонии с участием Гранина.

В завершении церемонии к собравшимся вновь обратился Владимир Путин: «Дорогие друзья! Как известно, наука делится на прикладную и фундаментальную, теоретическую. Один из присутствующих здесь в зале коллег недавно напомнил мне очень хорошую мысль. На самом деле наука вся прикладная, только так называемая фундаментальная добивается результатов, использование которых человечеством отложено на более дальний срок до того момента, когда люди будут в состоянии использовать то, что найдено исследователями. Вот почти все наши лауреаты сегодня так или иначе говорили о будущем, но будущее создается сегодня трудом всего нашего народа и такими лидерами, как наши сегодняшние лауреаты в каждой из тех областей, которые они так ярко представляют. Большое вам спасибо!».

После завершения торжественной части общение главы государства с лауреатами продолжилось уже в неформальной обстановке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей