Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2017, 12:02

В Лондоне вновь экстренно собирают чрезвычайный комитет «Кобра»

В центре внимания очередной инцидент в британской столице, который пока осторожно называют возможным терактом. Минувшей ночью фургон въехал в толпу людей в районе парка Финсбери, недалеко от мечети. Один человек погиб, 10 пострадали. Уже говорится о вопиющем проявлении исламофобии.

Паника, растерянность, суета, раненые, сидящие на асфальте поодаль от нелепо замершего автомобиля — подобные кадры в последнее время приходят из Лондона с пугающей регулярностью. Но отличие этого случая от прежних очевидна. Мишенью напавшего стали мусульмане, которые расходились после ночной молитвы.

«Он вырулил на тротуар прямо к группе мусульман и врезался в них. Мне кажется, что один человек погиб на месте, а остальные сильно ранены. Семь или восемь человек лежали на земле, они были серьезно ранены. Полиция довольно быстро оттеснила нас от места преступления», - рассказывает Мохаммед Мохидин.

Фото предполагаемого преступника уже гуляет по соцсетям. Известно, что ему 48 лет, видно, что он европейской внешности. По некоторым данным, на месте теракта он кричал: «Перебью всех мусульман». По словам очевидцев, в машине было трое. Что с остальными двумя, если они и правда там были, пока неясно. Первый же, после того как грузовик остановился, выскочил из него с ножом и напал на прохожих. Успел кого-то ранить, но потом был скручен теми, кого метил в жертвы.

Нападавшего передали в руки подоспевших полицейских. Эмоции били через край, и стражам порядка самим досталось — не можете, мол, обеспечить нашу безопасность. Злоумышленника в итоге чуть было не выволокли из фургона обратно, но тут полиция сработала четко и самосуда не допустила.

Мечеть, радом с которой все произошло, имеет в Лондоне исторически сомнительную репутацию: известно, что ее посещали террористы, в частности причастные к атаке на американские башни-близнецы. В Мусульманском совете Британии говорят: это было давно, и с тех пор все изменилось. Преступник напал на мирных законопослушных людей.

«Я был шокирован и возмущен, когда узнал, что грузовик намеренно наехал на покидающих ночную молитву верующих в святой месяц Рамадан».

Премьер Тереза Мей предварительно назвала инцидент у мечети терактом. Хотя с терминологией медлили довольно долго, возмутив соцсети.

«Назовут ли парня, который сбил людей, идущих по своим делам в Финсбери Парке, террористом или пешеходы-мусульмане не в счет?»

«В следующие 48 часов приготовьтесь к объяснениям в стиле «одинокий волк» и «психически неуравновешенный». Смотрите, как это раздувают в медиа».

«Sky News не называют произошедшее терактом, а BBC не освещают вообще. Двойные стандарты!».

Единственное, что роднит ночной теракт с предыдущими, - сама его схема. Две недели назад семь человек погибли, когда трое преступников атаковали прохожих на Лондонском мосту. Сначала давили на микроавтобусе, потом добивали ножами. А в марте экстремист направил свой автомобиль в толпу на Вестминтерском мосту. Тогда погибли пятеро.

Читайте также: