Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2017, 12:00

В Москве провожают в последний путь Алексея Баталова

Всенародно любимого актера Алексея Баталова не стало в минувший четверг. Траурная церемония проходит в Доме кино. Там собрались родные, коллеги, поклонники, и все они признаются: ушел символ эпохи, настоящий мастер своего дела.

Люди начали собираться здесь еще задолго до начала траурной церемонии. Проститься с Алексеем Баталовым пришли и коллеги, и друзья, и, конечно, просто зрители, поклонники таланта Алексея Владимировича. Сотни цветов на сцене, а на экране, сменяя друг друга, - фотографии артиста. Здесь и кадры из фильмов, и как будто случайно попавшие в объектив секунды жизни. Те, кто подходил к микрофону, с трудом подбирали слова, говорили: слишком больно.

Прощание с Алексеем Баталовым длится уже около получаса. В эти минуты начинается гражданская панихида. Траурная церемония проходит в большом зале Дома кино, где в свое время состоялись премьеры многих фильмов с его участием. Кто-то из коллег и друзей актера, положив цветы, так и остался на сцене, кто-то спустился в зал или вышел на улицу, чтобы сказать несколько слов.

За свою творческую жизнь Алексей Владимирович сыграл около 40 ролей в кино. Не так много, как хотелось бы его поклонникам. Первая большая удача - фильм 1957 года "Летят журавли", который был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. Через двадцать с небольшим лет - вновь триумф - роль Гоши в картине "Москва слезам не верит", получившей «Оскар» как лучший зарубежный фильм 1981 года. А ведь были еще и "Большая семья", и "Дама с собачкой". "Девять дней одного года", "Дело Румянцева". Его герои часто становились символом поколения. Не удивительно, что известие о кончине Алексея Баталова многие восприняли как личную потерю.

После завершения церемонии прощания на Васильевской улице на Ордынке, в храме иконы Божией Матери, пройдет отпевание. Похороны состоятся на Преображенском кладбище. Как и завещал сам Алексей Владимирович, он будет похоронен рядом с мамой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей