Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 12:00

В день начала Великой Отечественной войны по всей стране проходят акции памяти

Сегодня одна из самых трагических дат в истории нашей страны — ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Страшная война, которая продолжалась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов человек. Едва ли найдется в России семья, которую эта трагедия обошла стороной. Сегодня во всех городах еще на рассвете начались акции памяти — люди возлагают цветы, проходят минуты молчания. Сейчас на Поклонной горе в Москве зажигают свечи. Вновь и вновь звучат слова: «Мы не забудем подвиг, которые совершили наши деды и прадеды».

Как и 76 лет назад, ровно в четыре утра по всей стране сегодня звучал голос Левитана. В Александровском саду многие не могли сдержать слез. Чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата, люди разных поколений буквально выстроились в очередь.

«Эта память осталась наверное на генетическом уровне, потому что день действительно скорби... Рад, что в Москве и в других крупных городах сегодня на рассвете этот день поминают люди», — говорит Виталий Чеботкевич.

На Крымской набережной в Москве сегодня линия памяти: 1418 свечей, каждая из них — это день войны.

В Волгограде на склонах Мамаева кургана — река памяти из тысяч свечей. Из историй семьи каждого, кто держит в руках маленький огонек, сложена летопись самой кровавой войны человечества.

«Я застала своего прадеда — он прошел всю войну, от начала до конца», — рассказывает кадет Василиса Попова.

«А мы, молодежь, все почти в военкоматы пошли. И не до учебы было, не до школы», — вспоминает ветеран войны Александр Згибнев.

Эту память не вместить ни в один учебник. И каждый год в этот день волгоградские офицеры полиции приводят на главную высоту России детей, чтобы почувствовать эту важную связь с теми, кто отдал свои жизни на полях сражений.

«Они, наверное, частичку своего патриотизма, своей любви к Родине, своей веры в лучшую жизнь, в будущее, они передали нашему поколению, другому поколению. И поэтому здесь так много молодых», — объясняет сотрудник полиции Владимир Евстигнеев.

Так же как здесь, на Мамаевом кургане, по всей России, тысячи людей соединили огоньки своих маленьких свечей в один большой, Вечный огонь памяти героев великой войны. 27 миллионов человек — погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Минутой молчания их память сегодня почтили по всей стране — от Калининграда до Дальнего Востока.

На Камчатке свечи освещали выбитые на мемориальной стене имена павших в Великую Отечественную. Никто не забыт и ничто не забыто.

«Когда мы забудем, вновь появится это зло. Мы видим, как оно возрождается в этом мире. И очень страшно становится, что кто-то вновь захочет убить мою дочь, моих близких, родных. Вот чтобы этого не произошло, нужно помнить», — убежден Константин Третьяков.

«Чтобы не было войны» — загаданные желания написаны на бумажных корабликах. По традиции, их спустили на воду с Графской пристани в Севастополе в 3 часа утра.

В Петербурге, даже когда над мемориалом героическим защитникам Ленинграда уже ярко светило солнце, никто не потушил огненную надпись «1941. Помним».

Читайте также: