Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 21:00

Сотни тысяч уже бывших российских школьников получили аттестаты зрелости и празднуют выпускной

Большой праздник в эти самые минуты у сотен тысяч одиннадцатиклассников. Они больше не школьники. Аттестаты уже вручили. Первый рассвет новой жизни наступит через несколько часов. А между этим - самые эмоциональные, самые пронзительные мгновения. Сейчас, наверное, многие зрители вспоминают, как это было с ними.

На часах уже 9 часов вечера, но впереди еще более половины выпускного марафона 2017! Прямо сейчас для выпускников на сцене Большого зала Кремлевского дворца грандиозное шоу — десятки звезд эстрады, которых, к слову, ребята выбрали для своего праздника сами, онлайн-голосованием. Впереди не только поздравления от артистов, но и вручение наград лучшим из лучших.

Выпускной в Кремле - это еще и премия «Выпускник – 2017». Всей страной на сайте Кремлевского дворца голосовали за самых талантливых, умных и самых красивых. В Кремле сейчас около шести тысяч вчерашних школьников со всей страны, и это отнюдь не только отличники и вундеркинды. Здесь все, кто захотел и вовремя оставил заявку. Стоит отметить, что билеты на этот выпускной разошлись еще осенью. Уже сейчас нет билетов на выпускной в 2018 году, заявки принимаются на 2019-й.

Конечно, оно того стоит. Девушки в вечерних платьях, с прическами, на каблуках, молодые люди под стать — в костюмах с галстуками, бабочками. И судя по тому, что журналисты слышали от выпускников, ребята в полном восторге от праздника!

- Мы прошли этап экзаменов, сдали хорошо, поэтому гуляем до утра!

- Все люди разные из разных школ, здесь общая атмосфера объединяет!

- Кремль - это первая площадка в стране! Где еще, как не в Кремле, отметить этот праздник!

- Прощай, школа! Ура!

Выпускной в Кремле проходит уже седьмой год подряд. За это время у праздника появились свои традиции. В пять часов по Москве выпускники возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, далее ребята следуют по аллеям к гроту, где, по традиции, загадывают желания — оставляют записи в Книгах памяти и вяжут ленточки на так называемые «деревья желаний», ну а после фотографирования на память у стен Кремля по красной ковровой дорожке идут на концерт.

Первым сегодня поздравил и обратился с напутствием к выпускникам президент.

«Пройдут годы, и вы в полной мере оцените как много нужного, полезного, доброго дала вам школа и ваши наставники. Сегодня вы устремлены в будущее, в новую, взрослую жизнь. Кто-то из вас уже определил свои ближайшие планы, кто-то еще думает, размышляет над этим. Пробуйте, дерзайте, принимайте решения, не бойтесь своих амбиций и постановки сверхзадач, добивайтесь того, что, возможно, никто еще не делал. Наша страна, наша родина Россия надеется на вас, нуждается в вашей энергии, в ваших талантах. Удачи вам, будьте успешными и счастливыми!» - напутствовал выпускников Владимир Путин.

Концерт продлится еще час, а затем, по кремлевской брусчатке через Никольскую башню, ворота которой только для выпускников открывают раз в год, ребята выйдут на Красную площадь. Там их ждет незабываемый салют, а после, до самого утра, дискотека в Гостином дворе.

Это действительно праздник на зависть! Отметим только, что за весь выпускной гостям не предложат ни бокала шампанского.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей