Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 21:18

В Ижевске Владимир Путин посетил ведущие предприятия, в том числе концерн «Калашников»

Владимир Путин в Ижевске с рабочей поездкой уже в восьмой раз. Почти всегда посещения президентом города российской оружейной славы связаны с выездными совещаниями на тему состояния военно-промышленного комплекса. В Ижевске сосредоточены сразу несколько предприятий оборонки, главное из которых — ключевая площадка концерна «Калашников». Именно здесь, на заводе, Владимир Путин провел встречу с промышленниками.

«Большинство предприятий машиностроительного комплекса и в Ижевске, и в других регионах, смогли адаптироваться и к внешним ограничениям, и к другим сложностям. Традиционно сильные позиции у нас в оборонном машиностроении. За последние годы здесь проведена модернизация производственных мощностей, взят курс на диверсификацию и расширение выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. В результате в прошлом году объем производств в ОПК вырос: военной продукции на 9,5%, гражданской — почти на 17%», - сообщил глава государства.

Только за первые пять месяцев этого года по сравнению с 2016-м рост на десятки процентов в производстве железнодорожных вагонов, в выпуске легковушек и пассажирских автобусов, в производстве грузовиков и даже тракторов. Впечатляющий подъем, не без помощи государства. На программы по выпуску техники для освоения Арктики, развитие электронной и авиационной промышленности ежегодно тратят сотни миллиардов рублей.

«Общий портфель заказов концерна «Калашников», где мы сегодня находимся, составляет сегодня 300 миллионов долларов США, что в шесть раз больше, чем до принятия санкций. И это учитывая, что концерн лишился своего главного зарубежного рынка американского, это я имею виду рынок гражданско-спортивного оружия, и был практически вынужден искать своих новых партнеров с нуля», - рассказал генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В условиях жесточайшего прессинга извне и финансовой нестабильности президент попросил все же не ограничиваться на достижении высоких показателей только лишь за счет внутреннего рынка.

«Предприятия машиностроительного комплекса должны существенно нарастить свой экспортный потенциал. За четыре месяца текущего года экспорт гражданской и машиностроительной продукции вырос на 17%, до четырех с половиной миллиардов долларов. Но у нас, безусловно, есть возможности и резервы для того, чтобы увеличить эту цифру. Для поддержки экспорта промышленности утвержден комплекс мер с финансированием 20 миллиардов на 2017 год. Знаю, что этого мало, знаю. Подумаем, что еще можно предпринять для укрепления позиций отечественных машиностроителей на глобальных рынках», - сказал Владимир Путин.

Одним из приоритетов развития промышленности президент считает привлечение на предприятия молодежи. Путин говорит об этом с бизнесменами не впервые, но совместных программ сотрудничества школ и вузов с заводами все еще недостаточно.

«Я совсем недавно встречался с педагогами из различных школ разных регионов Российской Федерации. Все в один голос говорят — недостаточно контактов с крупными, да и с мелкими, со средними, особенно высокотехнологичными предприятиями, недостаточно. Они их даже там не ощущают почти что, их очень мало. Ну, я знаю, что те, кто здесь присутствуют, работают над этим, но хочу вас еще раз попросить уделить этому больше внимания», - сказал глава государства.

В стенах знаменитого «Ижмаша» в присутствии президента подписано соглашение, которое усилит на уровне региона вовлечение молодежи в научно-техническую сферу. Впрочем, концерн «Калашников» уже не первый год привлекает талантливых подростков на свои предприятия. Так Владимир Путин сегодня пообщался с возможно будущими инженерами концерна - школьниками, которые уже сегодня могут похвастаться своими собственными изобретениями.

«Мы привезли с собой умный улей. Это комплекс, который может контролировать работу ульев на пасеке», - рассказал молодой человек.

«А что там контролировать?» - спросил глава государства.

«Например, в улье есть подогрев. Если температура ниже определенной нормы, он включается и, получается, пчелам не нужно самим тепло нагонять, им проще и они больше собирают меда», - пояснил школьник.

«Они обленятся совсем, работать не будут», - заметил Владимир Путин.

Средний возраст сотрудников концерна «Калашников» - 35-36 лет. Молодежь привлекает достойная оплата труда, в среднем за 40 тысяч.

«Мы хотим запускать в следующем году уже проект, примерно будет тысяча учеников. Это ученики школ. Будут и техническая, и финансовая грамотность, и развитие лидерских качеств. То есть мы относимся к этому как к направлению, которое позволит ребятам быстрее понять, определиться, куда они хотят, кем в жизни стать. Мы уже будем кого-то смотреть, будем давать гранты, предлагать идти учиться в институт. В том числе будем кого-то брать к себе на работу тут же, на стажировку и так далее», - рассказал президенту генеральный директор АО «Концерн «Калашников» Алексей Криворучко.

Другое знаковое предприятие Ижевска — электромеханический завод «Купол». В 2005 году рабочие завода обращались к президенту вопросами благодаря «Прямой линии». Сегодня смогли поговорить лично. Среди сотрудников «Купола», по совпадению, второй раз за день рабочей поездки Владимир Путин встретил именинника. Но у президента снова оказался с собой подарок на день рождения.

Владимир Путин встретился с коллективом и своими глазами увидел, как делают ту самую, арктическую технику — зенитно-ракетные комплексы «Тор», в этом году впервые прошли на параде по Красной площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей