Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 21:36

Уникальные и яркие спектакли мастеров театра становятся частью программы Международного Чеховского фестиваля

Чеховский фестиваль, который называют одним из самых ярких театральных событий на планете, берет новые планки. Сенсация от мастера, покорившего мир - Москва встречает режиссера Иво Ван Хове. Зрители увидят «Тайную силу» - спектакль, невероятный по накалу страстей. И еще одно событие, которого с нетерпением ждали поклонники высокого искусства. Джеймс Тьерре - внук Чарли Чаплина - привез на Чеховский фестиваль свою новую постановку.

Где ты пропадал целый час, спросили как-то родители маленького Джеймса Тьерре. Разговаривал с лягушкой, не задумываясь ответил пятилетний внук Чарли Чаплина. Сегодня ему 43, и он продолжает выдумывать новые невероятные истории. А мы ему верим.

Актер, танцовщик, акробат, мим, во всем мире его уже давно называют гением. Но, как известно, великому таланту всегда сопутствует одиночество. Спектакль «Лягушка была права» как раз об этом.

«Я слышал, что в России очень много сказок про лягушку. Это волшебное существо, оно может превратиться в прекрасную девушку или принца, а может стать чудовищем, которое держит детей в подземелье. Но я не выбираю конкретную сказку, я лишь пытаюсь создать ту атмосферу, таинственную, мистическую, как в детстве», - говорит Джеймс Тьерре.

Главные герои его сказки — взрослые дети. Такие же, как и сам Тьерре. Их похитила бессмертная принцесса подземного царства в отместку за свое разбитое сердце. Но смогут ли они вернуться в забытый земной мир, когда бесконечная лестница ведет в никуда, а сражаться приходится то с законами притяжения, то друг с другом?

Это притча о любви, предательстве и о стремлении человека к свободе. И только он может рассказать ее так проникновенно и трогательно, будто гипнотизируя каждым движением и завораживая тем самым чаплиновским взглядом. И даже когда Джеймс Тьерре говорит на придуманном им языке - все понятно.

«Мы называем его «гибриш», это такой гибрид всех известных нам языков и мне кажется, что он понятен всем, ведь по сути мы все говорим одинаково. Одинаково радуемся и грустим, хотим что-то или наоборот не хотим. Главное тут играть с интонацией», - поясняет актер.

Абсолютный любимец публики Джеймс Тьерре, как всегда, привез в Москву тонны сложнейших декораций, и чего только нет среди этих причудливых вещей - полуразрушенная мебель, старинное пианино и даже стеклянный бассейн.

Декорации — тоже плод неуемной фантазии Тьере, а еще он написал музыку к спектаклю, те самые колыбельные в жанре соул, которые то и дело напевает детям коварная лягушка.

Это уже четвертый приезд Джеймса Тьерре в Россию. Впрочем, он не единственный из династии Чаплиных, кто гастролирует по миру со своими фантастическими постановками. На Чеховском театральном фестивале гостила и его сестра Аурелия.

Кстати, у любителей театра есть еще целый месяц, чтобы успеть увидеть самые популярные спектакли мира. Совсем скоро в Москву приедут новые хиты от Робера Лепажа и Питера Брука. И впервые в столице феномен из Нидерландов — режиссер Иво Ван Хове. За последние несколько лет он получил все мыслимые театральные награды от Премии Лоуренса Оливье до американской «Тони» за свои работы на Бродвее.

Билеты на его «Одержимость» с Джудом Лоу в главной роли в лондонском театре «Барбикан» раскуплены на год вперед. Зрители же Чеховского фестиваля уже на следующей неделе смогут увидеть его «Тайную силу» - спектакль, который западные критики называют уникальным по красоте и накалу страстей.

Ну а пока свою порцию непрекращающихся оваций получает Джеймс Тьерре. Зрители аплодируют стоя, долго не расходятся и дежурят у служебного входа. Быть может, хотят спросить, что же все-таки ему тогда сказала лягушка?

«Она сказала: «Ты ничего не знаешь о жизни, Джеймс». Это, конечно, была моя фантазия. Прошло много лет и, знаете, мой папа, когда не понимает меня, до сих пор шлет сообщения с текстом: «Она была права». Лягушка была права», - говорит Джеймс Тьерре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей