Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 12:00

Более двух десятков стран подверглись одной из крупнейших кибератак

Почти вся Европа, Аргентина, Израиль, Австралия, Соединенные Штаты и Китай подверглись кибератаке. Вредоносная программа, под названием «Петя» блокировала компьютеры в операционной системой Windows, основные жертвы - крупные компании, энергетические гиганты, банки, госучреждения, аэропорты.

Зафиксированы перебои в работе латвийских супермаркетов, такие же проблемы в Эстонии - там пришлось закрыть сеть строительных магазинов. Хакеры, как сообщают СМИ, получили доступ и к данным атомной электростанции США, какой именно - не уточняется. В международном порту в индийском Мумбаи вышла из строя система управления грузопотоком, и все приходится делать вручную.

Проблемы с регистрацией возникли и у пассажиров в аэропортах Харькова и Киева - сейчас там каждые 15 минут вручную меняют информацию на табло. В России нападению подверглись энергетические компании, региональные СМИ сообщают, что не работали, принадлежащие им сети автозаправок. Вирус заблокировал интернет-сервисы крупных туроператоров, в том числе доступ к системе онлайн-бронирования. Тем не менее, компании пообещали выполнить обязательства перед туристами и отправить всех к месту отдыха и обратно своевременно.

«Возникло множество вопросов у туристических агентств, они не понимали, в каком статусе их заявка, как выписывать документы туристам, соответственно, передавать эти документы перед вылетом. Туроператоры сделали срочно рассылку по всем своим партнерам, те, в свою очередь, проинформировали туристов. Самое главное, что удалось с помощью туристических агентств донести информацию до всех туристов, и по вылетам на сегодняшний день нет ни одного туриста, который не попал на самолет, или не знал, в каком статусе его документы, или оказался без поездки из-за этой хакерской атаки», - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Больше всего досталось Украине, где все и началось. Впрочем, в Киеве уже сообщили, что смогли остановить хакерскую атаку на предприятия и госучреждения. В нашей стране эксперты заявили, что нашли способ локально блокировать распространение нового шифровальщика, обнаружена его особенность, которая позволяет выключить вирус.

Программа-вымогатель требует выкуп - 300 долларов в биткойнах. Судя по электронному кошельку, который указан для перевода средств, заплатили всего девять пользователей по всему миру. IT-специлисты заявляют: для его создания использовались программные средства, разработанные АНБ США - те же самые, что и для предшественника "Пети" WannaCry, который в мае поразил более 200 тысяч компьютеров в десятках стран.

Читайте также: