Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 20:24

Сводка с фронтов кибервойны: вирусы блокируют системы компаний по всему миру

О кибератаке глобального масштаба. Азия и Европа, Америка и Австралия - под ударом торговые и транспортные сети, госучреждения, энергетические компании. Возможно, в опасности одна из атомных станций в Соединенных Штатах. В России сообщения о компьютерных взломах приходят из разных регионов.

Приехали. Водители в Костромской области. Многие из них на последних литрах бензина ползли к ближайшей заправке. А встретили погасшее табло и растерянных сотрудников. Технический сбой — последствия вирусной атаки. Мировое кибернаступление ударило по российским нефтяным компаниям. Где-то заправки уже открылись, но принимают только наличные, где-то систему еще не починили.

«Да, я хотел заправиться. На ТНК в Рязани вчера заправлялся, нормально было, другие тоже открыты. И ТНК-овская заправка во Владимирской области тоже еще закрыта», - рассказывает водитель Олег Кудров.

Понервничать пришлось и российским туристам. Вирус заблокировал сайты крупных туроператоров, в том числе онлайн бронирование. Компании, впрочем, успокоили отдыхающих: пообещали не допустить задержек.

Основные жертвы вредоносной программы — энергетические гиганты, банки, аэропорты, госструктуры. Пострадала почти вся Европа, Америка, Аргентина, Израиль, Австралия, Китай, Азия. Датская компания MAERSK, известная портовым и судоходным бизнесом, на главной странице короткий текст: наша электронная система обрушена. Мы извиняемся и постараемся поскорее все исправить.

«Мы не можем оповестить наших сотрудников на терминалах, какие контейнеры им необходимо грузить на корабли; не можем получить новые заявки от клиентов. У нас нет доступа к информации, так как удалены все приложения. Сколько времени займет восстановление данных – непонятно», - рассказал представитель компании AP Moller-Maersk Винсент Клерк.

Это уже четвертый штурм мировых кибербастионов. И вновь защиту пробили, словно играючи. Как сообщили СМИ, хакеры получили доступ к данным одной из атомных электростанций США. В индийском международном порту Мумбаи вышла из строя система управления грузопотоком.

Больше всего досталось Украине, где все и началось. В воздушных гаванях Киева и Харькова пассажиров регистрировали вручную. А вот кадры работы украинского новостного телеканала «24». Пока ведущие в прямом эфире рассказывали о вирусе, за кадром журналисты наблюдали, как вредоносная программа инфицирует один компьютер за другим. И язвительно комментировали заявления киевских властей, что все под контролем и готовности помочь.

«Да какая помощь? Слушайте, они сами себе не могут помочь. У них, извините, пожалуйста, весь кабинет министров вырубило. Они сами себе не способны помочь. Какая от них помощь?! Мы сами с этой проблемой будем справляться», - комментировал ситуацию шеф-редактор украинского телеканала «24» Виталий Ковач.

Но проблема глубже, чем казалась. Российские аналитики сообщали, что вирус-вымогатель появился на Украине после обновления бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc. Видимо, его теперь используют вместо запрещенного российского аналога 1С. Речь сперва шла о семействе вирусов под названием Petya. Однако детальное исследование обнаружило новую программу-мутант. Ее назвали ExPetr.

«Этот зловред намного более опасный, потому что им шифруют именно файлы, которые важны для корпоративных пользователей и для больших компаний: электростанции, заводы и так далее. Первые пациенты были на Украине. И с Украины все это потихоньку расползлось по остальным странам», - рассказал руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

Эту версию поддержали и немецкие киберспециалисты. Свое расследование провела Федеральная служба безопасности в сфере информационной техники. Впрочем, теперь предстоит выяснить истинные мотивы массированных киберударов – ведь язык не повернется назвать это вирусами-вымогателями. Больше похоже на программы, которые прощупывают слабые места в компаниях и госструктурах по всей планете.

«Это просто показывает возможный уровень последствий. Пока что последствия не столь велики. Но если пойдет такая атака, уже подготовленная на уровне спецслужб, то, конечно, это приведет к масштабным последствиям в сфере IT», - сказал специалист по расследованию инцидентов в сфере высоких технологий и управлению рисками Михаил Зюзин.

Корень всех этих проблем — программные коды, разработанные АНБ США. Выпущенные на волю, они легли в основу этих вредоносных программ. Последние волны атак показали: панацеи против них не существует. Разве что периодически латать дыры в антивирусах и уповать на грамотность сотрудников. Которые одним движением руки могут поставить под удар огромную корпорацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей