Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 15:00

Следствие продолжает выяснять все обстоятельства стрельбы в Мособлсуде

Один боец Росгвардии переведен из реанимации в обычную палату. После ранения пуля прошла на вылет, жизни ничего не угрожает. Что касается женщины-конвоира, она сейчас на лечении после тяжелых травм. Тем временем расследование инцидента идет полным ходом, и главный вопрос по-прежнему - как такое вообще могло произойти.

Избивали безжалостно, впятером, пытались задушить. Все лицо в гематомах. Это — женщина-конвоир, которая сопровождала вчера в лифте членов так называемой «банды ГТА». Сейчас она в Главном военном госпитале Росгвардии. Общаться с прессой запрещено и нет сил.

В Мособлсуде вчера проходило несколько процессов в тот момент, когда прозвучали выстрелы. Кто-то из адвокатов записывал на диктофон слушания своего дела. И вдруг — выстрелы за стеной - 26, посчитали потом следователи.

Кадры оперативного видео. Перестрелка в Московском областном суде только закончилась. Тела преступников на полу. Следствие официально объявило: при попытке побега уничтожены члены так называемой «банды ГТА» Мамадчонов, Субханов и Мирзошарипов. Еще двое подельников получили ранения.

Видимо, события разворачивались так: судебное заседание по делу так называемой «банды ГТА», закончилось, подсудимых начали спускать в спецпомещение на первом этаже два конвоира: мужчина и женщина, в отдельном служебном лифте. У обычных посетителей доступа к нему нет. На суде преступникам объявили, что им грозит пожизненное заключение. Как говорят в криминальном мире, нечего терять. И они решили совершить побег. Как-то остановили лифт. Или нажали на кнопку, или, по другой версии, впятером стали прыгать в кабине. Произошла аварийная остановка между четвертым и третьим этажами. В этот момент бандиты принялись избивать конвоиров, отобрали оружие. Это длилось не меньше десяти минут.

В лифте есть камера наблюдения (кадры сейчас засекречены), охрана увидела, что происходит, либо просто поняли: что-то странное - лифта нет десять минут. Так или иначе, когда двери открылись, и члены банды вырвались наружу, их уже ждали бойцы Росгвардии Сергиево-Посадского ОМОНа. Бандиты начали стрелять, ранили в плечо одного из силовиков. Сергиево-Посадский ОМОН открыл огонь на поражение.

«Изначально была неправильно проведена сама логистика конвоирования: вооруженная женщина и вооруженный мужчина в закрытом пространстве лифта фактически изначально не могли обеспечить безопасность в случае желания преступников напасть», - отметила эксперт комитета по безопасности ГД Ирина Сидоренко.

Сейчас это главные вопросы - почему пятерых особо опасных преступников, серийных убийц, сопровождали всего два конвоира. По инструкции, в таком случае их должно быть восемь. Почему вниз повезли в тесном лифте? Ведь есть изолированные от посетителей лестничные марши. Почему руки были не за спиной? СМИ сообщили, что у одного из бандитов с собой была заточка. Это наводит на мысль — могли быть сообщники среди конвоя или охраны суда. Адвокат Софья Рубасская, в прошлом защищавшая одного из обвиняемых, уверена: побег был спонтанным.

«Ни за какие деньги, я не верю, что кто-то из сотрудников суда пойдет на сговор с данными лицами, к ним уже было отношение определенное, с ощущением какой-то опасности», - отмечает адвокат Софья Рубасская.

Двоих раненых преступников сейчас допрашивают. Еще четыре участника банды находились в другом судебном зале, они в побеге не участвовали. Судебный процесс над ними продолжится в ближайшее время.

Мособлсуд сегодня уже работает в обычном режиме. Меры безопасности не усилены, по крайней мере, этого не заметно. На входе посетителей как обычно досматривают.

По словам директора Росгвардии Виктора Золотова, к случившемуся в Мособлсуде привела халатность конвоиров.

"Сложно сказать, это должны надзорные органы разобраться. Единственно здесь - грубейшие нарушения всех инструкций, которые должны действовать при конвоировании осужденных. Здесь они были нарушены от "А" до "Я",- отметил он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей