Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 15:13

Праздничные мероприятия в честь Дня ВДВ проходят по всей стране

В России отмечают день ВДВ. Крылатой пехоте - 87 лет! С праздником десантников поздравил Владимир Путин. Президент отметил: «Сегодня мы чествуем смелых, сильных духом людей, которые бережно хранят ратные традиции своих предшественников». Мероприятий очень много, главные торжества - в столице.

Курсанты из роты почетного караула Рязанского училища ВДВ демонстрируют акробатическое владение винтовками, да и к тому же с пристегнутыми штык-ножами. За их спинами выстроились коробки бойцов, съехавшихся со всей страны для того, что отпраздновать День воздушно-десантных войск на главной площади страны.

В тактической экипировке «Ратник» — десантники из Костромы. Тут же офицеры из Тулы, Кубинки, Наро-Фоминска. Порой не просто контрактники, боевые офицеры и даже Герои России.

Наряду с войсковой элитой на Красной площади чеканили шаг совсем еще школьники — ребята из военно-патриотических клубов.

Так уж исторически сложилось, что день ВДВ по дате совпадает с важным православным праздником — Ильиным днем. Пророк Илия — небесный покровитель воздушно-десантных войск. Вместе десантники и церковнослужители начинают день уже по многолетней традиции 2 августа с совместного богослужения и крестного хода по Ильинке к Лобному месту.

После торжественного молебна — поздравления. Главком ВДВ Андрей Сердюков отдельно обратился к бойцам, которые сегодня никак не могут поучаствовать в празднике, так как выполняют поставленные задачи.

«Уважаемые десантники! Я горжусь вами, что вы сегодня находитесь на рубежах нашей Родины, выполняете боевую задачу, отстаиваете национальные интересы нашей страны. Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — днем ВДВ. Желаю вам крепкого здоровья, чтоб вы все вернулись с выполнения боевых задач. Счастья вам и мирного неба!» - сказал командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков.

Десант в главных городских парках. По ВДНХ гуляют целыми семьями. В Сокольниках — впервые бронетехника ВДВ. В Парке Горького — концерт, полевая кухня, сегодня с особой воздушно-десантной кашей.

И, конечно, в распоряжении десантников сегодня все фонтаны Москвы.

Праздничные мероприятия проходят по всей стране от Владивостока, где прошли торжественные митинг и концерт негласных столиц воздушно-десантных войск: Пскова и Рязани, где на городском стадионе прошли показательные выступления бойцов.

К сожалению, в день ВДВ уже не обошлось без инцидентов. Так, в Москве в Парке Горького явно подвыпивший мужчина напал на нашего коллегу - корреспондента НТВ Никиту Развозжаева. Все произошло во время прямого включения. Хулиган внезапно вошел в кадр и набросился на журналиста.

Известно, что возмутителю спокойствия удалось убежать, но вскоре он был задержан полицией. Мужчина уже доставлен в отделение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей