- Выпуски новостей
- Все новости
В Якутии на подтопленном алмазном руднике продолжаются поиски восьми пропавших рабочих
С рассветом к работе приступили дополнительные бригады горноспасателей. Им на помощь пришли скалолазы и промышленные альпинисты, которым предстоит обследовать выходы из вентиляционных шахт и штолен. С утра они начали спуск на дно карьера.
Старейшее месторождение алмазов в Якутии сейчас представляет собой огромный карьер, под которым находятся шахты. Добычу открытым способом там прекратили еще в 2001 году, а затем ушли на глубину. Рудник разделен на ступени, так называемые «горизонты», здесь находятся десятки каналов - подземных тоннелей. Ориентироваться в них сотрудникам МЧС помогают шахтеры, которые ранее выбрались на поверхность.
Спасательная операция в карьере, где произошел прорыв воды, длится уже вторые сутки. Сразу после аварии были выведены более 140 рабочих. 5 августа подняли еще одного - Алишера Мирзаева, который сам вышел на связь. Он остается в реанимации.
7 августа к месту ЧП прибудут родственники тех, кто все еще не найден.