Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 21:01

Тайфун чрезвычайной силы вызвал наводнение в Приморье, надвигается новый циклон

Мощный удар стихии по Приморью. Регион накрыл мощный тайфун. На всей территории края объявлен режим чрезвычайной ситуации. Размыты дороги, подтоплены более двух тысяч домов, населенные пункты отрезаны от внешнего мира, есть перебои со связью и энергоснабжением, в зоне бедствия свыше 22 тысяч человек. Самая сложная ситуация в Уссурийске. Там были опасения, что могут не выдержать дамбы. Синоптики предупреждают: на Приморье надвигается новый циклон.

Ждать спасения некоторым приходилось на крышах. Частный сектор Уссурийска затопили мутные потоки. По-настоящему перепугались даже жители верхних этажей. Из-за ночного ливня сразу несколько районов Уссурийска затоплены.

На одной из баз отдыха в пригороде потоком воды снесло домик вместе с отдыхающими. Мама и шестилетняя дочка чудом успели выскочить и спастись. Людей вывозили на лодках. На помощь спасателям пришли добровольцы со своими плавсредствами. В ход идут и гидроциклы. Из затопленных подворий вывозят самое ценное.

Тысячи жителей подтопленных районов были вынуждены покинуть свои дома. Те, кому некуда ехать, уже поселились в пунктах временного размещения - в общежитиях Уссурийска. Екатерина Никонова говорит, что больше всего испугалась за маленьких детей - у нее их трое. Вода пришла в дом за считанные минуты.

«Проснулись в пять утра от звуков, что у меня паркет взорвался, начала вода прибывать, к пяти утра уже по самый диван была, где дети спали. Залезли на диван, вызвали пожарных. Коротнуло свет. Через окно эвакуировали, потому что электрика вся внизу, било током воду, и парни вытащили детей через окна», - рассказывает женщина.

Продуктов и воды в пунктах временного размещения предостаточно. Пока есть нехватка предметов первой необходимости для самых маленьких. Узнав об этом, уссурийцы везут памперсы, детское питание и пеленки.

Каждый помогает, чем может. Никита на своем пикапе вытащил из глубоких ям несколько машин, но в итоге утопил собственную.

«В салоне вода поднималась до уровня груди, вот сейчас со мной случилась такая ситуация, поэтому теперь помогают мне», - говорит он.

Район Слободы один из самых пострадавших в Уссурийске. Сюда вода всегда приходит в первую очередь и быстро не падает. В пик паводка здесь образуется сильное течение. Оно и смыло в кювет автомобили. Даже большой внедорожник оказался бессилен перед стихией.

Из-за паводка 7 августа было ограничено движение по трассе Владивосток - Хабаровск. Местами вода переливалась через дорожное полотно. Почти до темноты было полностью прервано автомобильное сообщение с Хасанским районом. Стихия буквально сметала мосты через реки. Сейчас некоторые участки дорог заново отсыпали щебнем и спасатели могут добраться в подтопленные села.

На время стихия парализовала и движение поездов по «Транссибу» на участке между Владивостоком и Уссурийском. Мощный поток воды буквально снес насыпь под железнодорожными путями в поселке Раздольное. С самого утра ремонтные бригады ликвидируют последствия аварии, но, как признаются сами рабочие, быстро восстановить движение вряд ли получится - очень серьезные повреждения.

Из-за обрушения полотна были остановлены три пассажирских поезда, и более полутора тысяч человек во Владивосток и Уссурийск пришлось доставлять автобусами. В кассах вокзалов несколько часов не продавали билеты.

Только ближе к вечеру на аварийном участке удалось наладить движение по одной из линий. Полное восстановление путей займет не один день. На помощь железнодорожникам из Хабаровска отправился ремонтный состав Министерства обороны.

7 августа вертолет Ми-26 доставил в Приморье специалистов Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра с оборудованием для работы в районах, пострадавших от паводка. Еще сотни спасателей готовы выдвинуться из Сибирского федерального округа. Армия выделила плавающие транспортеры и БТР для эвакуации жителей.

Вода продолжает оставаться в частных подворьях.

«Все пострадало – и огород, и постройки. Затопило веранду, все затопило. Такого не было никогда», - рассказывает житель Уссурийска Роман Приходько.

Уровень воды в Уссурийском городском округе пока падает. Но синоптики обещают новые ливни в течение двух дней. И прогнозируют подъем рек от полутора до четырех метров. Режим чрезвычайной ситуации введен на территории всего Приморья.

Читайте также: