Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 21:25

Украинский хакер рассказал ФБР о проникновении в компьютерную сеть Демпартии США

Скандал в Америке, опять с вероятным украинским следом. Компьютерный взломщик с Украины, известный как Профексер, дал показания американскому ФБР о проникновении в сети Демократической партии.

Об этом 17 августа написала «Нью-Йорк таймс». По ее данным, именно созданная Профексером программа открыла доступ к переписке штаба Хиллари Клинтон, в итоге проигравшей выборы президента Дональду Трампу. Как 17 августа сказали в Киеве, хакер сдался местной киберполиции еще в январе. Нет сведений - кто он, где сейчас и вообще жив ли. Как и нет доказательств его работы на российские спецслужбы, пишет Нью-Йорк Таймс.

Между тем именно Россию американская разведка обвинила во взломе якобы в интересах Трампа. Владимир Путин назвал это истерикой, призванной отвлечь внимание от содержания переписки. Более того, сейчас уже и в Америке пишут, что мифических русских хакеров пытаются назначить виновными в дрязгах внутри штаба демократов.

Журнал Нейшн, опросив бывших экспертов Агентства национальной безопасности, пришел к выводу, что взлома не было, а был слив. Переписку похитил кто-то, имевший доступ к компьютерам. Огромный объем данных выкачали из сетей за очень короткое время для работы извне, но достаточное для того, чтобы вставить в нужный компьютер флешку и писать на нее, продолжают авторы журнала Нейшн.

Но дело уже сделано - больше года в адрес России звучат обвинения, не подкрепленные доказательствами. Совпадение или нет, но про украинского хакера Профексера написала та самая Нью-Йорк Таймс, которая предположила и утечку ракетных технологий с Украины в Северную Корею.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей