Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 15:00

Число погибших в результате терактов в Испании увеличилось до 14 человек

В больнице скончалась одна из пострадавших при наезде на людей в Камбрильсе. В Барселоне по-прежнему 13 жертв. Растет и число пострадавших. По последним данным, их 130 — это граждане более 30 государств, есть и одна россиянка.

Каталония приходит в себя после трагедии. В Барселоне память погибших почтили минутой молчания.

В Испании объявлен трехдневный траур. Тем временем расследование трагедии идет полным ходом. Задержаны трое подозреваемых, а также известно имя человека, который в столице Каталонии мог направить фургон в толпу людей. Его ищут. Контроль на границе с Испанией усилила Франция.

Испанская полиция уже не сомневается: террористические атаки в Барселоне, Альканаре, Камбрильсе — звенья одной цепи. По последним данным, это была экстремистская ячейка численностью 12 человек. Террористы — а ответственность за испанскую трагедию взяла на себя запрещенная в России и других странах группировка ИГИЛ — специально выбирали место, чтобы удар получился как можно болезненнее.

Барселона — один из самых популярных туристических городов в мире, а Рамбла — его главная туристическая улица. Иностранцев больше, чем местных жителей. В списках пострадавших сейчас более сотни человек из почти трех десятков стран, от США и Кубы до Германии и Китая. В числе пропавших без вести — семилетний мальчик из Австралии.

Восстановленная хронология событий: белый фургон движется от площади Каталонии, проезжает рынок Бокерия и в районе местной достопримечательности — мозаика Жоана Миро — внезапно съезжает с узкой проезжей части улицы на пешеходную. Врезается в толпу на скорости 80 километров в час.

«Все произошло очень страшно, потому что тишина и хруст. Никто не сигналил. Просто ни с того ни с сего в толпу врезался микроавтобус, промчался буквально метров 30-40 таща за собой людей. А на Ла Рамбле река людская», — говорит очевидец Игорь Воробей.

«Я услышал шум, как будто автомобиль во что-то врезался, и крики. На меня как будто неслась лавина людей. Я инстинктивно тоже бросился бежать. Секунд десять прошло, только после этого я понял, что должен остановиться, должен разобраться, отчего я бегу. Полиция прибыла в течение минуты, наверное. Много было полиции. Помню, офицер отталкивал нас от женщины. Она была в истерике, кричала, что не может найти своих детей. Тот офицер пытался ее успокоить», — рассказывает очевидец Амер Анвар.

Двигаясь зигзагом, чтобы зацепить как можно больше людей, машина проезжает полкилометра и врезается в киоск. Водитель сбегает. В течение часа появляется информация, что он якобы забаррикадировался в одном из кафе, чуть ли не взял заложников и устроил перестрелку. Позже полиция опровергла эти сообщения.

На улица Рамбла тем временем царит хаос. Тысячи людей заблокированы в ресторанах, гостиницах и метро. Полицейские проводят перекличку, только после этого людей выпускают из зоны теракта.

«Мы принесли цветы возложить, может, после этого удастся заснуть. Все случилось рядом с нами, погибла девочка. И мы просто места себе не находим», — рассказывает девушка.

Водитель смертоносного фургона пока не пойман. Сначала по всем телеканалам показывали фото Дрисса Укабира, на чье имя была арендована машина. Но потом мужчина сам пришел в полицию с заявлением: его документы украли. Теперь ищут его брата — 17-летнего Мусу Укабира. По предварительной версии, он забрал документы старшего брата и арендовал по ним два фургона. Первый — тот самый, что врезался в толпу. Второй минивэн объявлен в розыск.

Параллельно спецслужбы распутывают целый террористический клубок. Сегодня утром было объявлено, что, возможно, готовился еще один теракт — злоумышленники планировали взорвать газовые баллоны. Плюс к этому два взрыва в Альканаре, это в паре часов езды от Барселоны. Как предполагают испанские СМИ, на воздух взлетела подпольная лаборатория террористов, где якобы готовили наркотики, а возможно, и бомбу.

Один из подозреваемых уцелел при взрыве. С тяжелыми ранениями его доставили в больницу. Возможно, после этого барселонские террористы и решили действовать — опасались, что сообщник может навести полицию на их след. Это, опять же, предположения испанской прессы, но то, что события в Барселоне и Альканаре взаимосвязаны, полиция подтвердила еще накануне.

А уже после полуночи паника охватывает курортный Камбрильс, как раз на полпути из Барселоны в Альканар. Сценарий тот же: грузовик врезается в толпу пешеходов.

«Я очень испугался, не знал, куда спрятаться. В результате я укрылся на пляже. Видел, как бежали люди, словно понимали: сейчас они погибнут», — рассказывает очевидец.

На этот раз нападавших было пятеро, а на них, как передавали испанские журналисты, были пояса смертников. Позже выяснилось, что муляжи. Полиция вступила в перестрелку с террористами. Четверых уничтожили на месте, пятый умер в больнице.

Среди пострадавших в Камбрильсе есть россиянка. По данным, которыми располагают наши дипломаты в Испании, ей была оказана вся необходимая помощь.

Испанские власти призывают людей не паниковать. Впрочем, когда шок пройдет, властям, похоже, придется объясниться. Достоянием прессы стала информация о том, что американские спецслужбы предупреждали испанских коллег об опасности теракта. Причем словосочетание «улица Рамбла» звучало в этих предупреждениях прямым текстом.

Как сообщают информагентства со ссылкой на каталонскую полицию, задержан четвертый подозреваемый в связи с атаками в Барселоне и Камбрильсе. Других подробностей пока не приводится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей