Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 18:00

Близкие, друзья и благодарные зрители простились с актрисой и режиссером Верой Глаголевой

Невосполнимая утрата, в которую до сих пор не верится - в Москве сегодня простились с Верой Глаголевой, талантливой актрисой и режиссером. Хрупкая и сильная, утонченная и искренняя, она была по-настоящему народной артисткой, человеком редкого обаяния и красоты. До последнего момента Вера Витальевна не афишировала информацию о своей болезни. И сложно поверить, что ее больше нет с нами.

Церемонию прощания с Верой Глаголевой продлевали сначала на час, потом на два, так много оказалось желающих отдать дань памяти актрисе. А люди все шли и шли. И потом долго ждали, чтобы успеть еще раз наградить ее своими аплодисментами.

Для миллионов зрителей Вера Глаголева стала образцом женственности. Ее героини - всегда внешне хрупкие и возвышенные, но при этом сильные духом. Десятки фильмов: «В четверг и больше никогда», «Не стреляйте в белых лебедей», «Сошедшие с небес», «Бедная Саша», «Выйти замуж за капитана», «Зал ожидания». Для многих она была не только актрисой, но и символом целого поколения.

«Таких непосредственных, таких глубоких при этом, при том таких сильных женщин, я думаю, в жизни не так много, а уж героинь - так просто кроме нее и не было», - считает режиссер Кама Гинкас.

«Она не похожа ни на кого, скромная, красивая, обаятельная, ко всему еще она оказалась замечательной матерью, женой, актрисой. В общем, она уникальная женщина», - сказал певец Иосиф Кобзон.

С начала 90-х Глаголева - еще и режиссер. Сняла шесть художественных фильмов, в одном из которых, «Две женщины», сыграл и звезда мировой величины, британский актер Райф Файнс. Сегодня уже как друг он написал письмо, в котором обратился к Вере от первого лица.

«Дорогая Вера! Я вспоминаю счастливо время после съемок с твоей семьей... Каждый вечер ты выигрывала у меня в шахматы. Спасибо тебе, моя дорогая Вера, за то мгновение радости и любовь, которую ты мне подарила. Я никогда не забуду то лето, которое провел вместе с тобой и Тургеневым под русскими небесами».

О Вере Глаголевой как о режиссере говорила сегодня и Инна Чурикова.

«Она сняла фильм «Две женщины» - тонкий глубокий фильм; она сняла фильма «Одна война», мужественный, красивый, сдержанный; она очень чутко относилась к жизни, была внимательна к ней как ребенок, ее все волновало и все было интересно», - говорит актриса.

До последнего момента Вера Глаголева предпочитала не рассказывать о своей болезни. Правду знали только самые близкие. Те, кто много лет был рядом, кому она доверяла.

«Вера просто была сильный, мужественный человек, и она просила никому не говорить. Она боролась с болезнью много лет, но она мужественный человек, она никого не хотела ни волновать, ни тревожить. Она героическая женщина. И наша любимая подруга», - рассказала одноклассница и подруга Веры Глаголевой Ирина Шишкина.

Ее имя никогда не ассоциировалось со скандалами и интригами. О Глаголевой даже сегодня многим было сложно говорить без улыбки.

«Сочетание хрупкого и невероятно целенаправленного, умного, честного бескомпромиссного человека», - говорит актриса Ингеборга Дапкунайте.

Фаина Раневская называла ее ангелом. И разве кто-то теперь будет спорить с королевой афоризмов. Легкая, по-детски трогательная и в то же время глубокая. Вера Глаголева. Наша Вера...


Памяти Веры Глаголевой

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей