Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 10:13

В Москве проходит Международный фестиваль фейерверков

Тысячи ярких вспышек, звуки музыки, море впечатлений и лишь одно желание — чтобы волшебство не заканчивалось. В Москве прошел грандиозный фестиваль фейерверков. Команды со всего мира соревновались в мастерстве и с каждым праздничным залпом столице признавались в любви.

С ударами курантов тысячи зрителей на берегу Москвы-реки замирают. А уже в следующее мгновение подпевают песне, которую каждый здесь узнает с первой ноты.

Москва — главная тема III фестиваля фейерверков «Ростех». С песни и, конечно, небесной пиротехнической картины о российской столице должно начинаться шоу каждой команды, но гости из Румынии посвятили Москве и России всю программу.

Пиротехников из Армении выдал вальс из балета «Маскарад» Хачатуряна. А после — «Танец с саблями», который тоже ни с чем не спутаешь. И команда из Еревана, опять же, не смогла пройти мимо главного шлягера о Москве.

Фестиваль фейерверков — это еще и битва за звание лучшего. В судейской бригаде, к примеру, Хавьер Голлан, автор пиротехнических шоу на Олимпиадах в Барселоне и в Рио. Оценки выставляет сурово. Так, австрийцам из ста возможных баллов достались лишь 78.

«Я оцениваю шоу по таким параметрам, как начало, финал, ошибки, реакция зрителей, и сюрпризы. А потом просто подсчитываю баллы. Я уверен, что мы увидим восемь прекрасных выступлений, огромное количество фейерверков отличного качества», — сказал судья Международного фестиваля фейерверков «Ростех» Хавьер Голан.

Представьте, за 10 минут выступления каждая из команд в среднем выпускает по пять тысяч залпов. Всего же за два дня фестиваля ночное московское небо разукрасят 50 000 тысяч снарядов, которые расставлены по всей набережной Москвы-реки в Братеевском парке.

Колорита выступлению команды Японии добавила песня на родном языке под названием «Цветы расцветут вновь». И в субботу вечером они будто бы действительно распустились.

Но уже совсем скоро музыка и шоу в ночном небе вернулись к главной теме фестиваля фейерверков-2017.

Фестиваль продолжается. Уже сегодня выступят бразильцы, хорваты, китайцы и, главное, россияне!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей