Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 15:03

В Сочи прошла встреча Владимира Путина и главы Астраханской области Александра Жилкина

Как обстоят дела в Астраханской области, доложил сегодня Владимиру Путину глава региона Александр Жилкин. Рабочая встреча прошла в Сочи. Динамика по многим показателям положительная. Увеличивается объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс, пищевую и легкую промышленность, растет промышленное производство, хорошо собираются налоги.

Успешно развивается медицинский туризм - в астраханских лечебных учреждениях в прошлом году побывали 85 тысяч иногородних пациентов и 25 тысяч иностранных из прикаспийских государств. Не обошлось уже по традиции и без обсуждения наболевших проблем, на которые жители области жаловались напрямую президенту.

«Хочу вам тоже передать папку с вопросами, которые на «Прямую линию» поступали. Посмотрите внимательно, потом доложите мне ваше видение решения вопросов. Они, конечно, нелегкие для решения. Тем не менее, одна из проблем вам хорошо известна – это газификация. «Газпром»-то прокладывает магистральную линию», - начал беседу президент.

«Мы совместно, кстати, с ним выполняем. У нас область на 87% газифицирована. И я так предполагаю, наверное, обращение было из Ахтубинского, из северных районов. Сейчас там мы, кстати, магистраль большую гоним», - рассказал губернатор.

«Посмотрите, потому что нужно – как вы знаете, с «Газпромом» непросто договариваться – чтобы труба прошла, синхронизировать и разводку осуществлять до потребителя. Что меня еще удивило – проблема получения земельных участков для многодетных семей. Здесь-то что?» - спросил Владимир Путин.

«Честно могу признаться, решение долго искали по городу Астрахани. Эту тему я хорошо знаю, и юридическое решение найдено. В самом городе земли не найти под 2,5 тысячи заявителей», - объяснил Александр Жилкин.

«3250», - поправил губернатора президент.

«3250 – это вместе с многодетными семьями и другими категориями. Мы нашли юридическую основу. Город сегодня заключил соглашение с двумя муниципальными районами, которые являются, в принципе, продолжением города Астрахани, и часть земли мы взяли из федерального фонда. До конца года все землю получат. Но задачу поставили для себя и для муниципалитетов: их инфраструктуру надо подготовить, иначе это будет нечестно», - рассказал губернатор.

«Согласен. Нужно давать то, что можно использовать. Но это нельзя затягивать», - отметил Владимир Путин.

«Честно признаюсь, три года это было нерешаемой проблемой. Наконец нашли решение. Руководство города идет навстречу, то есть, с пониманием дела, и будет вкладывать средства», - обещал Александр Жилкин.

«Поинтенсивнее», - сказал Владимир Путин.

Читайте также: