Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 12:05

Реакция нашего МИДа на новый дипломатический выпад США

Москва продолжит диалог с Вашингтоном, но последние действия американцев относительно наших дипмиссий без реакции не оставит. Это слова Сергея Лаврова. В день знаний глава российского МИДа по традиции выступил перед студентами и преподавателями МГИМО - вуза, который он сам когда-то закончил.

Министр подчеркнул, что Россия искренне хочет, чтобы двусторонние отношения нормализовались, но и США должны прилагать к этому усилия.

«Мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам, и искренне хотим, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Как вы знаете, для танго нужны двое, но, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс», - сказал Сергей Лавров.

Новый виток обострения начался после того, как американские власти потребовали до 2 сентября закрыть наше консульство в Сан-Франциско и два торгпредства в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сотрудников переведут в другие диппредставительства. При этом последнее слово, как указали в Белом Доме, было за Дональдом Трампом.

Новость совпала по времени с прилетом в Америку нашего нового посла Анатолия Антонова. Он дал понять, что Россия будет реагировать "спокойно и профессионально; говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы".

Курс на обострение двусторонних отношений США взяли еще при президенте Обаме, когда накануне нового года выслали из страны 35 наших посольских работников и вопреки всем международным нормам арестовали российскую дипломатическую недвижимость. Россия семь месяцев пыталась нормализовать отношения. Ответные меры последовали, только когда Конгресс ввел новые санкции против нашей страны.

Москва потребовала от США освободить два дипломатических объекта (это уже сделано) и к сегодняшнему дню привести число сотрудников американских дипмиссий в России в соответствие с численностью нашей миссии в США. Американцам на все дали месяц. У наших дипломатов на сборы фактически есть только сегодняшний день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей