Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 12:12

Сегодня вступило в силу соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом

Из-за соглашения об ассоциацией Украины с ЕС почти три года назад начались волнения на Майдане и в итоге произошел госпереворот. Сторонники евроинтеграции обещали людям золотые горы, но все надежды стали рушится практически сразу. И новые перспективы вряд ли появятся и сейчас. В Брюсселе не раз заявляли: соглашение об ассоциации не означает, что Украина станет частью ЕС.

Велосипед, говорит Татьяна, это ее самое удачное, еще «домайданное» приобретение. На занятия в университет и обратно теперь только на нем. На автобусе и метро слишком дорого - 10 гривен в одну сторону.

На еде Татьяна экономит. Примерно тысячу гривен своей стипендии девушка пытается растянуть так, чтобы еще и на одежду осталось. Так же, говорит, живут почти все друзья. И новость о том, что стипендию в новом учебном году по решению правительства будут получать меньше половины студентов, называют не иначе как убийственной.

«Конечно, мы все поддерживали Майдан. Мы по максимуму разочарованы», - говорит Татьяна.

Будущее, видевшееся в тот момент столь светлым, спустя три года превратилось в мрачную реальность, в которой министр социального развития Украины объясняет и студентам, и всем остальным жителям страны: тратить минимум половину всего дохода на продукты питания – это не по-европейски.

«Цены на продукты питания и в Германии, и на Украине приблизительно одинаковые. Так оно и есть. Почему они едят меньше? Не потому что у них нет возможности, а потому что у них культура такая питания. Они едят намного меньше, по сравнению с нашими людьми», - говорит министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Иными словами, есть – это бескультурно. Оттого, по мнению министра и бедность украинцев. А вот о том, что при европейских ценах средняя зарплата на Украине 240 евро - в 12 раз меньше, чем в той же Германии – ни слова.

Мясо и молоко слишком дорого, поэтому в магазин Антонина теперь ходит разве что только за хлебом. Врачи ее предупреждают: без хорошего питания запущенный туберкулез, который обнаружили у Антонины, не вылечить. Но все деньги уходят на лекарства. На бесплатную медицинскую помощь в государственном бюджете нет средств.

«70% людей оказываются за гранью нищеты, чего раньше никогда не было. За все годы, даже 90-е годы тяжелые и то такой ситуации не было. Это уникальная ситуация, и Украина ы занимает первые места по части бедности населения», - отмечает политолог Михаил Погребинский.

Безработица и низкие зарплаты – главная причина повального бегства украинцев из своей страны. По некоторым неофициальным данным, сегодня на Украине живут около 35 миллионов человек - почти на десять миллионов меньше, чем три года назад. Даже с учетом двухмиллионного Крыма, жители которого проголосовали за воссоединение с Россией – цифры впечатляют.

«Голод не тетка, он их заставляет ехать в ту же Российскую Федерацию зарабатывать на жизнь, потому что в Украине сегодня идет полное сокращение рабочих мест. Украинцев пытаются выжить с Украины. Им нет места на своей земле», - считает политический обозреватель (Украина) Павел Карназыцкий.

Сразу после подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинские власти последовательно оборвали почти все прежние экономические связи с Россией, объясняли: на свободном европейском рынке заработают больше. Но найти свое место там не смогли даже такие промышленные флагманы, как КБ «Южмаш», КБ «Антонов», Харьковский авиастроительный завод, Турбоатом. И это не считая десятков других предприятий.

«Мы за это время потеряли самое основное, то, что имели - высокотехнологические отрасли. То есть произошла деиндустриализация страны. Это самая серьезная проблема, с которой столкнулась Украина за это время», - отмечает Николай Азаров, премьер-министр Украины 2010-2014 гг.

На самой Украине о потерях говорить не принято. Здесь продолжают твердить о курсе на членство в ЕС. Хотя в самом соглашении об ассоциации, которое с 1 сентября будет действовать уже не во временном режиме, как последние полтора года, а в постоянном, об этих перспективах ни слова. Так что и после 1 сентября жителям Украины хороших новостей, похоже, ожидать не стоит.

Читайте также: