Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2017, 10:08

Михаил Саакашвили приговорен к штрафу за незаконное пересечение украинской границы

Суд признал Михаила Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и обязал его выплатить штраф в 3 400 гривен, это 130 долларов. Слушания проходили в Львовской области. На первом заседании бывший одесский губернатор, лишенный гражданства, появился в вышиванке, а на оглашение приговора не пришел, заявив, что не станет ради этого отменять встречи с жителями Черкасс, где он сейчас обосновался. Что, впрочем, не помешало ему позднее раздавать комментарии журналистам. В эфире одного из телеканалов Саакашвили обрушился с обвинениями на руководство Погранслужбы Украины.

«Эти жирные генералы врали сегодня целый день в суде абсолютно безнаказанно. Сначала говорили, что был какой-то прорыв, потом – да он уже был на территории Украины. Потом они рассказывали всякие небылицы про нападение на пограничников и злоупотребления. То есть, у них реально нет дела, реально людей оболванивают», - заявил политик.

Михаилу Саакашвили удалось проникнуть на Украину со стороны Польши 10 сентября. Соратники политика взяли его в плотное кольцо и буквально внесли на территорию страны в районе одного из пунктов пропуска. При этом произошли столкновения, в которых пострадали два десятка правоохранителей и пограничников.

Михаил Саакашвили намерен добиваться отмены указа президента Петра Порошенко о лишении его гражданства. Параллельно он развил бурную политическую деятельность: в середине октября собирается устроить в центре Киева массовый митинг против властей и сейчас активно агитирует украинцев поддержать протест.

Читайте также: