Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 07:30

В Каталонии огласили итоги референдума о независимости

По данным властей региона, за суверенитет проголосовали 90% из тех, кто пришел на участки, это более двух миллионов человек. При этом общее число избирателей составляет пять с лишним миллионов.

Голосование, за которым следил весь мир, прошло на фоне массовых беспорядков и ожесточенных столкновений с полицией. В Минздраве автономной области сообщили: в стычках с полицией пострадали 800 с лишним человек. Силовики пытались взять под контроль помещения для голосования и в большинстве случаев это удалось.

Чтобы оттеснить граждан, в ход шли резиновые пули и светошумовые гранаты. У некоторых зафиксированы множественные переломы, других доставили в больницу с сердечным приступом.

«Мы никогда не могли представить, что испанское правительство способно на это, наши отношения уже никогда не будут прежними, поскольку испанская полиция совершила ряд атак на женщин и детей», — возмущается мужчина.

«То, что мы увидели сегодня, это ущемление наших прав. Я думаю, что завтра все изменится для Каталонии. Испанское правительство показало свое настоящее лицо, и весь мир увидел это. И завтра все будет по-другому», — говорит Марк Ферре.

Парламент Каталонии готов принять одностороннее решение об объявлении независимости. Между тем глава региона Карлес Пучдемон заявил, что готов к диалогу с Мадридом. Но в центре дали понять, что настроены по-другому. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, еще до окончания подсчета голосов объявил, что референдум провален. Однако, по мнению международных наблюдателей, голосование состоялось.

Читайте также: