Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 09:09

Вопрос о независимости Каталонии расколол общество

Волна забастовок и многомиллионные митинги сторонников отделения пока прекратились. Передышкой воспользовались те, кто поддерживает единство страны. Между тем в испанском правительстве заявили, что не будут вести никаких переговоров, пока власти Каталонии не вернутся в русло закона. На данный момент все стороны заняли выжидательные позиции.

Этот звук в Барселоне уже никого не удивляет. Каждый вечер весь город выходит на балконы, чтобы погреметь пустыми кастрюлями или на улицу, чтобы позвенеть ключами. Вот так, по-домашнему они выражают свой протест.

10 минут после ужина. В этом доме так шумят уже вторую неделю. Как и большинство местных студентов Лайа и Лаура убеждены, что у Каталонии свое будущее и сейчас им нужно, чтобы их услышала вся Испания.

«Все, что мы хотели, это воспользоваться нашим правом — проголосовать за отделение Каталонии. Мы это сделали. Но то, что происходило на избирательных участках, привело нас в ужас! Многие из моих друзей и родных из Жироны до сих пор в больнице», — рассказывает Лайа Касадемон Форнелс.

Действия испанской полиции в день референдума еще раз осудил и глава Каталонии Карлес Пучдемон. Вечером он выступил с обращением ко всему испанскому народу и лично к королю Филиппу VI. Пучдемон говорил и на испанском, и на каталонском. И хотя в интервью телеканалу BBC политик заявил, что автономия готова объявить о своей независимости уже в понедельник 9 октября, во время обращения слово "независимость" он не произнес ни разу, делая акцент на необходимости мирных переговоров.

«Стремление к миру, диалогу и согласию — часть политической культуры нашего народа. К сожалению, мы так и не получили от центрального правительства ответа на наши компромиссные предложения», — сказал президент Каталонии Карлес Пучдемон.

Действительно, даже самые убежденные каталонцы настроены вполне миролюбиво. В разных районах Барселоны люди собираются небольшими группами, чтобы обсудить, как действовать дальше.

«События минувших дней огорчают меня. Как государство могло допустить такое? Это больше похоже не на демократию, а на фашистский режим диктатора Франко. У нас есть право выбора, и мы должны им воспользоваться», — говорит Габриэль Ховер.

«Пожалуйста, пойдите на диалог!» - вот, что здесь написано. Мы договорились в группе в социальной сети, что вот так выйдем и встанем сегодня, каждый в своем городе, в своем районе», — объясняет Сесар Лопез.

Волна забастовок и многомиллионные митинги сторонников независимости Каталонии прекратились, но лишь на время. Передышкой теперь воспользовались те, кто поддерживает Мадрид. «Viva España» скандируют на улицах.

«То, что происходит сейчас, это очень плохо. Меньше всего мы хотим раскола в обществе и вражды», — говорит Бенито Гарсия.

Впрочем, по сообщениям неправительственной организации «Гражданское общество Каталонии», основное шествие сторонников Единой Испании назначено на полдень воскресенья. Вполне возможно, что относительно спокойная обстановка на улицах Барселоны сейчас, это лишь затишье перед бурей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей