Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 15:06

Глава Каталонии готов объявить о независимости региона от Испании

Внимание всего мира вновь приковано к Барселоне. Там через несколько часов должно состояться заседание парламента, где может быть запущен процесс выхода Каталонии из состава Испании. Его несколько раз переносили. И до сих пор нет стопроцентной уверенности, что оно пройдет сегодня, но об отмене пока не сообщали, хотя вокруг здания парламента с утра выставлено оцепление.

Под окна парламента Каталонии за четыре часа до формально объявленной встречи съезжаются и члены парламента, здесь дежурит беспрецедентное количество полиции, а также журналисты — 800 человек. Полиция оцепила парламент, здесь работает и полиция Каталонии, и силовики из Испании. Все боятся столкновений сторонников независимости и сторонников единой Испании. Вчера схлестнулись два митинга в Валенсии, все это закончилось большой массовой дракой. Сегодня у стен парламента ближе к вечеру запланировано несколько акций сторонников отделения от Испании.

До сих пор интрига, что же произойдет в самом парламенте. На сегодня запланированы выступления на общие темы президента Каталонии Карлеса Пучдемона. Эта встреча сперва была запланирована на минувшую среду, потом была перенесена на понедельник. Не объявляется о чем, будет говорить Карлес Пучдемон, но все догадываются — о результатах референдума.

«В данной ситуации результаты референдума не могут служить гарантией для провозглашения независимости. Но дают возможность начать диалог с участием международных посредников. В этом случае я буду с вами, как я была с вами все последние недели. Сейчас с обеих сторон необходимы шаги по снижению напряженности, а не нагнетание страстей, которое не идет на пользу никому. Нужно строить мосты, а не разрушать их», — заявила мэр Барселоны Ада Колау.

На тот случай, если каталонские власти решат довести дело до конца и провозгласят о независимости Каталонии от Испании в одностороннем порядке, в Мадриде уже заявили, что готовы пойти на любые меры – от силовых до введения 155-й статьи испанской Конституции, которая ограничит действия автономии и введет ручное управление из Мадрида. Это может закончится не только уличными стычками с полицией, но и арестами всей верхушки власти Каталонии, а также роспуском депутатов и назначением новых выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей