Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 12:04

В Сочи на Фестивале молодежи и студентов выступил знаменитый австралиец Ник Вуйчич

Парами и целыми компаниями, от зала к залу, чтобы успеть как можно больше, спешат на дискуссии участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Сегодня проходят встречи с людьми, которые умеют заразить своим примером мужества, целеустремленности, веры в себя. На дискуссионных площадках говорят о благотворительности, доступной среде, спорте, волонтерстве. И не только говорят, именитые гости проводят и мастер-классы.

В Сочи, наконец, установилась хорошая погода, на улице +18°, так что все спортивные площадки с утра уже заполнены участниками. А в главном медиацентре продолжаются встречи и выступления. Мотивационный тренинг Ника Вуйчича – австралийца, который выступает по всему миру – вызвал настоящий ажиотаж.

Ник Вуйчич родился с синдромом тетраамелии – это редкий генетический сбой, когда у человека не формируются конечности. Его речь – о том, как побороть собственные страхи и использовать свои возможности в полной мере. Хотя в плане была всего одна лекция, писатель, меценат, певец согласился провести дополнительную: он отдохнет пару часов и сегодня же после обеда выступит еще раз.

С момента его последнего визита в Россию – а на тот момент он побывал с лекциями в 56 странах, и у него было двое сыновей, его личные достижения преумножились.

«На сегодняшний день я побывал уже в 68 странах, и кстати, в нашей семье ждем прибавления – в декабре у нас с женой появятся девочки-близняшки! Наша семья растет – скоро у нас будет уже четверо детей», – рассказал Ник Вуйчич.

Параллельно буквально в соседнем зале продолжается еще одна встреча с людьми, вписавшими свои имена в аллею спортивной славы: Вячеслав Фетисов, Алина Кабаева рассказывают про свои проекты, про то, как привлекать молодежь в спорт. Так, олимпийская чемпионка Алина Кабаева представила свой благотворительный фонд, который каждый год устраивает фестиваль художественной гимнастики «Алина». Журналистам удалось проговорить с легендой спорта перед выступлением. Волнение присутствовало, ведь на фестивале столько участников.

«Конечно, волнуюсь, такая большая аудитория, и молодые люди. Но в принципе, я тоже молодая, мне еще нет 35 лет, поэтому я тоже молодежь, я в своей аудитории. Волнуюсь, конечно, есть волнение, но буду рассказывать о своем благотворительном проекте, который я делаю, о своем фестивале художественной гимнастики. Так что, думаю, все получится, им будет интересно», – сказала спортсменка.

А еще в эти минуты продолжается необыкновенный сеанс одновременной игры в шахматы – вслепую, крутя педали велосипеда, рекордсмен Тимур Гареев дает сеанс на 24 досках. Все честно – на лице у него повязка, журналисты проверяли – ничего не видно. Такое увидишь не каждый день!

Смотрите также
Имя Ника Вуйчича стало символом надежды для миллионов отчаявшихся во всем мире
Имя Ника Вуйчича стало символом надежды для миллионов отчаявшихся во всем мире
Счастливая улыбка, задорный взгляд и море энергии. А ещё вера в Бога, в себя и свои безграничные возможности. Таким люди видят Ника Вуйчича, человека, чьё имя стало символом надежды для миллионов отчаявшихся во всем мире. А ведь когда-то он не видел смысла жить и даже пытался покончить с собой. Ник Вуйчич родился без рук и ног. Увидев младенца, врачи и медсестры плакали, а мать сначала не могла заставить себя взять сына на руки. Но первый шок прошёл и день за днём они начали учиться жить. Любовь, которую подарили Нику родители, помогла ему выстоять, не пасть духом. И никогда не терять чувство юмора. Сейчас он суперзвезда. Колесит по миру с лекциями. Выступает в парламентах, на форумах, в школах и церквях. Неважно на переполненном стадионе или один на один. Всем и всегда Ник говорит о главном, ценности каждой человеческой жизни.

Читайте также: