Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 21:13

Ник Вуйчич и его повесть о настоящем человеке — ажиотаж на фестивале в Сочи

На фестивале молодежи в Сочи выступил человек, который для миллионов людей стал символом надежды и любви к жизни. Своей судьбой Ник Вуйчич показывает — если ты не сдаешься обстоятельствам, даже самым трагическим, ты победишь. Сегодня же в Сочи участники фестиваля встретились с легендарными российским спортсменами.

Они пришли не просто на лекцию — за персональной порцией чуда. Чтобы увидеть Ника Вуйчича, многие спать не ложились.

Австралийский меценат, писатель, певец родился с редким наследственным заболеванием: синдром тетраамелии — отсутствие всех четырех конечностей. Сегодня он мировая звезда и пример для миллионов. История жизни — история преодоления барьеров и своих страхов.

«Я хочу спросить вас, кто вы сегодня и кем хотите стать. Идите к своей цели шаг за шагом. Если упали — вставайте. Не ищите отговорок и мечтайте по-крупному, даже если ваши родители не верят в вас. Мои думали, что я сошел с ума, когда сказал, что хочу быть оратором. А сегодня я объездил весь мир. И верю, что будущее за вашим поколением», — сказал Ник Вуйчич.

Ник Вуйчич считает несправедливым, что российских паралимпийцев не допустили до Игр в Рио-де-Жанейро год назад. Он знает, как важно им быть востребованным. В официальной программе его называют мотивационным оратором. Но ему и говорить особо не нужно, чтобы эмоции в зале были через край. От слез до теплых объятий — несколько слов.

Ждали участники фестиваля и встречи с российскими легендами спорта: Вячеслав Фетисов, Алина Кабаева. Олимпийская чемпионка возглавляет благотворительный фонд, который помогает юным гимнасткам, и каждый год проводит фестиваль «Алина», где прямо со сцены можно попасть в центр подготовки к Ирине Винер-Усмановой.

«Юные гимнастки приезжают со всей нашей огромной страны и выступают на одной площадке с девочками, которые из сборных команд России, чемпионы, олимпийские чемпионы. Те юные гимнастки, они никогда не смогли бы выступать на одной сцене, потому что нужно попасть в сборную команды России. И у нас есть такая возможность, есть площадка, чтобы наши маленькие девочки приезжали и показывали свое мастерство», — рассказывает Алина Кабаева.

На фестивале день поистине вдохновляющих людей. Тимур Гареев провел сеанс одновременной игры в шахматы на 24 досках, вслепую, крутя педали велосипеда.

«Да, это, конечно, нелегко. Сконцентрироваться и представить себе, все припомнить и сыграть сильнейшим образом. Но в этом-то и заключается весь процесс, вся красота игры в шахматы вслепую», — говорит он.

Экватор фестиваля молодежи и студентов. Он с каждым днем только набирает обороты.

Мощь и грация российской боевой авиации. Группа «Соколы России» на истребителях Су-27. Высший пилотаж над Черным морем и Олимпийским парком.

На небывалой высоте — так отзываются об этом фестивале. Скорость жизни тут практически сверхзвуковая. Столько событий, столько гостей, что участникам самим приходится буквально летать между площадками, чтобы везде успеть.

Гости и сегодня прибывали в Сочи с региональной программы. Участников уже больше 25 тысяч. Многие оставляют отзыв не только о фестивале и российском гостеприимстве, но и о лидере государства.

«Ваш президент — настоящий крепкий орешек. Он точно знает, чего хочет, и смело воплощает решения в жизнь. Мы устали от США. Нужна другая сильная страна, чтобы был баланс сил в мире. И мне приятно, что этим центром становится Россия. Все говорили: зачем ты едешь в Россию, там же ужасно, об этом твердят из каждого телевизора. Но теперь, увидев все своими глазами, я убедился, что это не так! Вернувшись во Францию, я обязательно расскажу об этом», — говорит Тешеберу Кебронмариам.

Россия в миниатюре в Олимпийском парке. Здесь можно попробовать встать на коньки или на себе испытать силу национальных традиций — якутская борьба.

Традиции и история фестиваля от участницы знаменитого московского шествия 57 года. Сегодня у нее день рождения — 79. Поздравляли всей планетой. А она вспомнила церемонию открытия в Лужниках.

Совсем другой фестиваль. Но, как и 60 лет назад, здесь по-прежнему быстро находят новых друзей, смешивая культуры, языки и стирая барьеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей