Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 07:00

В нескольких регионах России зафиксирован рост числа случаев пневмонии среди школьников

В России новая вспышка пневмонии среди детей – подъем заболеваемости зафиксирован в Приамурье. Школьников перевели на дистанционное обучение как минимум на 10 дней. Ранее на вынужденные каникулы ушли сотни учеников в Тульской, Владимирской и Ярославской областях, а в Великом Новгороде пришлось закрыть все школы.

Для мамы пятимесячного Артема диагноз «пневмония» стал громом среди ясного неба. Ведь все начиналось как обычное осеннее ОРВИ: ребенок вдруг стал подкашливать.

«Я обратилась к педиатру. Она послушала раз, потом через день пришла второй и отправила в больницу с бронхитом. А здесь сделали снимок и поставили двухстороннюю пневмонию. Но ни температуры, ни насморка, ничего не было», – говорит Мария Сурикова.

Главной педиатр Новгородской области признает — этот случай далеко не единичный. С начала октября опасную и коварную пневмонию, или проще говоря, воспаление легких в регионе выявили у почти двух сотен детей. Когда на прошлой неделе маленькие пациенты с температурой и кашлем стали поступать один за одним, местные школы закрыли. И это почти сразу изменило ситуацию. Новых заболевших стало меньше. Но инфекцию, как считают врачи, можно было остановить и гораздо раньше.

«Когда мы анализировали ситуацию по внебольничным пневмониям, обращение у многих детей за медицинской помощью было поздним. И дети, даже есть те случаи, когда дети лечились, но посещали школу. Это говорит о том, что фильтры на уровне образовательного учреждения не работают», – говорит Ирина Истомина, главный педиатр Новгородской области.

Причиной, по которой десятки детей в Великом Новгороде попали в больницу, по результатам исследований специалистов Роспотребнадзора, стала микоплазма. Именно она, как правило, вызывает пневмонию у школьников. Взрослые же и маленькие дети менее уязвимы. Но эту вспышку специалисты называют не более чем сезонным явлением. Как доказательство, приводят статистику. Цифры этого года даже ниже, чем аналогичные в 2016 году.

«Сейчас у нас зарегистрировано за 9 месяцев 2402 случая внебольничной пневмонии. В прошлом году, кстати, за такой же период было зарегистрировано 2706 случаев. У нас по итогам девяти месяцев заболеваемость на территории Новгородской области внебольничными пневмониями упала на 9%», – рассказала Ирина Ивченко, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Похожую ситуацию, когда школьники уходят на вынужденные каникулы, сейчас можно увидеть в разных российских регионах: Приамурье, Тульская, Владимирская и Ярославская области. Но, по мнению специалистов, об эпидемии говорить рано. Пик заболеваемости, в частности, гриппом еще впереди. Избежать серьезных осложнений, говорят в Роспотребнадзоре, можно. Но к этому нужно подготовиться заранее.

«Если мы говорим о гриппозной пневмонии, это, в первую очередь, привить своего ребенка и привиться самим. Такая возможность бесплатной иммунизации у нас есть для всего населения. И если вы заболели – безусловно, оставаться дома и вызывать врача, так как только он назначит им правильное лечение и лабораторные исследования, чтобы выявить этот этиологический агент, что вызвало эту внебольничную пневмонию», – говорит начальник Управления эпидназдора Роспотребназдора Елена Ежова.

Тем временем, часть детей из больницах Великого Новгорода в ближайшие дни выпишут. В школах же идет уборка. Открыть свои двери они готовятся в начале ноября.

Читайте также: