Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 21:28

Памятник Эльдару Рязанову открыли в Самаре — на родине выдающегося кинорежиссера

В Самаре открыли памятник Эльдару Рязанову — первый в России. Он станет частью единого арт-пространства, включающего в себя музей и кинотеатр под открытым небом. Несмотря на то, что сам Рязанов жил в Самаре совсем недолго, связь с этим волжским городом не раз проявлялась в его творчестве.

«Очень люблю этого режиссера. По-моему, его любит вся страна, не только Самара», — говорит почитательница Эльдара Рязанова.

Сотни людей 26 октября пришли посмотреть на памятник земляку. Он словно ненадолго присел отдохнуть… Вглядывается куда-то вдаль… На лице едва угадывается улыбка… Эльдар Рязанов теперь будет дарить ее каждому посетителю сквера, названного в честь великого режиссера.

«Любовь его к Самаре в какой-то степени даже для меня оставалась загадкой. Жизнь, слава богу, распорядилась таким образом, что последние 20 с лишним лет это был роман любовный, нежный, постоянный, сердечный, не знаю как еще сказать, взволнованный роман Эльдара Александровича с его родным городом — городом Самара», — сказала вдова Эльдара Рязанова Эмма Абайдуллина.

Почти сразу после рождения Эльдара Рязанова его семья переехала в Москву. В родной город он вернулся только 13 лет спустя, в 1941 году во время эвакуации. В коммунальной квартире своей тетки он прожил меньше года. Однако это время запомнит на всю жизнь.

«Тут был Театр музкомедии, и пользуясь тем, что это было очень близко, я здесь раз 17 смотрел «Сильву», раз 12 — «Баядеру», и «Принцесса цирка» здесь шла. И вот с тех пор я очень полюбил оперетту, музыкальную комедию. Я думаю, что это-то и наложило отпечаток на мою дальнейшую биографию», — рассказывал режиссер в документальном фильме «Самарские судьбы» (реж. В. Добрусин, 2012 г.).

Рязанов признавался, что живя и работая в Москве, всегда чувствовал связь с малой родиной. И это неизбежно проявлялось в его творчестве. В картине «Жестокий романс», он дал волю одному из самых главных впечатлений своего детства.

«Я понял — это на уровне подсознания, — что одним из героев картины должна стать Волга. И я начал, простите за выражение, совать ее в каждый кадр. Усадьбу Агудаловых я построил на высоком берегу над Волгой. Понимаете? Действие последнее, финальное, я перенес на пароход, оно происходит на Волге. И вот это чувство, я его отношу к тому, что это от того, что я родился на Волге», — рассказывал Эльдар Рязанов в документальном фильме «Самарские судьбы» (реж. В. Добрусин, 2012 г.).

Он был классиком при жизни. Сам же говорил, что просто делает то, что умеет. Его без труда узнавали на улице. И не только потому что Рязанов был ведущим невероятно популярной «Кинопанорамы». Снимая игровое кино, он и сам словно играл со зрителями, появляясь в самых неожиданных эпизодических ролях.

В Самаре сейчас создают целый музейный комплекс, посвященный Эльдару Рязанову, в том же самом доме, где он когда-то родился. Внутри обещают воссоздать интерьер тех лет. Обязательно будет и кинозал. Открытие намечено на конец 2017 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей