Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2017, 15:04

Российские платежные карты «Мир» вскоре могут подключить к китайским системам

Дмитрий Медведев, который находится с визитом в Пекине, заявил, что российские платежные карты «Мир» вскоре могут подключить к китайским системам. По словам российского премьер-министра, стороны также договариваются об использовании национальных валют: рубля и юаня во взаимных расчетах.

В Пекине сегодня подписаны десятки соглашений, в том числе, о сотрудничестве в нефтегазовой и инвестиционных сферах. Россия и Китай также собираются вместе строить ракеты для исследования космоса, отправлять зонды на Луну и Марс. В завершении визита Дмитрий Медведев встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем.

«Россия, как крупнейший сосед и стратегический партнер Китая была и остается приоритетом нашей внешней политики. Хочу еще раз подтвердить: наш курс на развитие, укрепление и углубление китайско-российских отношений остается неизменным. Уверен, что в современном динамично изменяющемся мире, наши страны не упустят новые возможности, а наше сотрудничество приобретет новый облик», — заявил Си Цзиньпин.

«Сегодня в Пекине провели 22-ю встречу глав правительств. Это хорошо работающий механизм, который покрывает практически все направления нашего сотрудничества. И конечно, сопряжение взаимодействия в рамках концепции «Один пояс — один путь» и Евразийского экономического союза. По всем этим решениям, по всем этим направления приняты решения, были подписаны важные документы. Так что мы очень довольны результатами сегодняшней работы», — отметил Дмитрий Медведев.

Важным результатом партнерства в культурной сфере стал запуск телеканала «Катюша». Он будет вещать на русском языке с китайскими субтитрами. У зрителей в КНР теперь будет возможность больше узнать о нашей стране; познакомиться с российским искусством, наукой, историей, кинематографом; увидеть лучшие программы. «Катюша» — совместный проект «Первого канала» и Центрального телевидения Китая. Соглашение о вещании было подписано в июле этого года по итогам визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей