Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 09:14

В Кремлевском дворце вручили почетные награды национальной музыкальной премии «Золотой граммофон»

Одно из главных событий года в мире отечественного шоу-бизнеса — вручение музыкальной премии "Золотой граммофон". 25 песен, которыми запомнится этот год. Исполнители, заслужившие признание поклонников по всей стране. Не остались без призов и радиослушатели.

Их поют дома, делают погромче в машине и заказывают по радио: любимые песни, которые сопровождали слушателей весь этот год, чествуют в Кремле.

Ждут своих лауреатов, выстроившись в ряд, «Золотые граммофоны», каждый ручной работы — 110 граммов чистого серебра, покрытого золотом высшей пробы.

Но ценность награды, конечно, в другом: настоящее народное признание — статуэтки вручают за песни, которые больше 20 недель держались в списке лучших. И насколько эти песни любимы, слышно в зале.

Поп, рэп, фанк или рок — вне зависимости от жанра — топ 25 песен этого года о главном. Правда, когда выбор делает такая большая страна, это главное у каждого свое, поэтому о компромиссах бескомпромиссно поет Би-2. Вера Брежнева с надеждой взывает к «Близким людям».

«Чем ближе мы друг к другу будем, чем больше мы будем друг другу помогать, чем больше поддерживать, и если мы будем убирать границы между нами, тем лучше будет весь наш мир», — считает Вера Брежнева.

Главная интрига вечера — кто уйдет с килограммом золота? В своем отдельном конкурсе участвовали и радиослушатели. Победителей из 30 городов пригласили на концерт в Москву. Один за другим они вытягивают ключи и пытаются открыть сейф с главным призом. Безуспешно. И вот на сцену выходит Андрей Харитонов, его поддерживает мама — после операции по удалению опухоли мозга он почти не видит.

«Сначала показалось, что нет, сейчас пойдет следующий человек, но помогла Галя Корнева, и да! Вот сертификат! Хотелось бы здоровье свое поправить, вообще сам музыкант, возможно, вложу в творчество, еще не придумал», — говорит Андрей.

Страсти за кулисами: журналисты атакуют победителей премии — сплошь суперзвезды отечественной эстрады.

Киркоров рекордсмен премии — 22 статуэтки — ни года без награды. Но в чем секрет успеха, признается, так и не разгадал.

«Если бы я знал секрет создания хита, я бы их штамповал не то что раз в год или раз в пять. Каждый месяц они появлялись бы, эти хиты. Это химия», — говорит он.

«Если послушать песни из первого, второго, третьего «Золотого граммофона», то каждую из них мы с вами узнаем. Этим и отличается чарт «Золотого граммофона», премия «Золотого граммофона» — это главные песни в русской музыке и они остаются в ее истории», — отмечает генеральный продюсер «Русской медиагруппы» Сергей Балдин.

И эту историю вот уже 22-й год вместе с исполнителями пишут обычные зрители, сердцем выбирая свою песню года.

Читайте также: