Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2017, 12:05

Российские спортивные чиновники выступили на заседании исполкома ВАДА в Сеуле

Российской делегации впервые за три года предоставили возможность изложить свою позицию на исполкоме ВАДА. Перед участниками заседания в Сеуле сегодня выступили глава Олимпийского комитета Александр Жуков и министр спорта Павел Колобков. Они рассказали о той огромной работе, что была проделана после признания национального антидопингового агентства не соответствующим кодексу международной организации.

Выполнены все пункты выработанной дорожной карты – камнем преткновения остается требование признать доклад независимой комиссии Ричарда Макларена. Москва настаивает, в частности, что государственной системы поддержки допинга, о которой там говорится, не было и нет. Кроме того, обращают на себя внимание нестыковки в расследовании Макларена.

«Много положений в этом докладе, которые не соответствуют действительности. Например, положение о том, что более тысячи российских спортсменов употребляли допинг. Уже за это время с момента выхода доклада Макларена сама ВАДА отказалась от обвинений в адрес 95 российских спортсменов, большинство международных федераций признали, что российские спортсмены, указанные в этом докладе, непричастны к допинговым нарушениям. Мы обратили на это внимание», – сказал председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«Мы выполнили все критерии. РУСАДА на данный момент операционно и финансово независимая организация, работающая по самым требовательным критериям Всемирной антидопинговой организации. Тем более что реформирование этой организации мы делали вместе с ними. Надо сказать, что с мая месяца РУСАДА выполняет все функции любой другой антидопинговой организации», – заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Аргументы российской стороны, как сообщается, были выслушаны внимательно. Как выяснилось, до этого многие члены Всемирного антидопингового агентства черпали информацию только из СМИ. Дальнейшее обсуждение шло уже без наших представителей.

По итогам исполком должен дать рекомендацию Совету учредителей ВАДА, который и утвердит решение завтра там же, в Сеуле. Оно, по словам российских спортивных чиновников, не может быть увязано с вопросом об участии в Олимпийских играх – все разговоры на эту тему называют не более чем спекуляциями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей